К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Принципы


    Опра Уинфри о детстве, деньгах и работе

    Я стояла на заднем крыльце, а моя бабушка кипятила белье, помешивая его длинной палкой. Мне было четыре года. Помню, я подумала тогда: «Я так жить не буду. Моя жизнь будет другой».

    Когда ты сфокусирован на чем-то хорошем, у тебя все получается еще лучше. Новые возможности, отношения и даже деньги пришли ко мне, когда я научилась быть благодарной за то, что происходит в моей жизни.

    Успех — это процесс. Моя первая «речь» в три года на Пасху в баптистской церкви была началом. И потом каждая новая речь, каждая прочитанная книга, каждое публичное выступление становились еще одним кирпичиком. Так что перед телекамерой я сразу почувствовала себя легко.

     

    Сейчас я американка африканского происхождения. А была цветной, негром. Это единственное, что я в жизни знаю, — каково быть черной женщиной. И я хочу, чтобы это было на экране.

    То, чего ты боишься, не имеет над тобой силы. Имеет силу только твой страх.

     

    Люди так легко раскрываются на моих шоу, потому что я сама раскрываюсь. Я чувствую себя при этом комфортно, и они понимают, что я не буду над ними глумиться.

    Нет ничего хуже, чем заставить человека почувствовать, что он никто. И лучшее, что можно сделать, — дать человеку почувствовать его собственную значимость. Это главный секрет моих интервью.

    Я открыла школу [для девочек в ЮАР], потому что хотела сделать что-то полезное. Когда-то образование стало для меня светом. И я хочу сделать для африканских девочек то же, что сделали для меня мои учителя.

     

    Можно чем-то заниматься, потому что этого хотят твои родители. Можно — потому что ты думаешь, что это тебя обогатит или прославит. Но все это не сработает, если ты сам с собой не честен.

    Если ты не знаешь, что делать, лучше ничего не делать.

    Верой в себя я обязана книгам. Даже в самые темные моменты жизни, (когда меня насиловали, например) я знала, что есть выход, есть другая жизнь. Потому что я об этом читала.

    Иногда мне хочется прийти в банк и сказать: покажите мне мои деньги! Потому что, когда я вижу цифру на бумаге, не верится —  напечатать можно что угодно.

    Я люблю, когда меня окружают люди, в чем-то более компетентные, чем я, — я могу у них научиться.

     

    Я в жизни очень много нуждалась, поэтому сама идея получать много денег и не знать, на что они тратятся, для меня неприемлема. Один из уроков, который я усвоила: ты отвечаешь за весь свой бизнес. Я сама подписываю каждый чек. Хотя это утомительно, … их сейчас такая уйма.

    Ты получаешь от жизни то, что осмеливаешься попросить.

    То, что составляет мою повседневную жизнь, невозможно совместить с традиционным браком. Шоу стало моей жизнью, моим ребенком. Я не могла все бросать и бежать домой, чтобы приготовить ужин.

    Двенадцатичасовой рабочий день — это для меня мало. После 12 часов работы я ищу, чем бы еще заняться. Я прихожу домой и не знаю, что делать. А вот когда я работаю 14–16 часов, я чувствую себя лучше.

     

    Прежде чем приступить к интервью,я спрашиваю себя, какова цель, чего я хочу добиться? Если ты осуждаешь человека, с которым беседуешь, интервью не получится.

    Я случайно попала на телевидение, случайно попала на радио. Но я была хорошо подготовлена к этим случайностям. Удача — это не только открывшаяся возможность, но и готовность ею воспользоваться.

    Большинство ошибок в жизни я совершила, когда пыталась делать что-то для удовольствия других.

    Неважно, кто ты, откуда ты пришел. Возможность победы заложена в тебе самом.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+