К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Быть во всем заодно»


    Алексей Голубятников, директор центра «Звезда столицы» (официального дилера Mercedes-Benz), о своей жене Екатерине, основателе интернет-магазина Zaodno

    Мы с Катей родом из Петербурга. Познакомились на работе, в компании «Рольф». Почему я выбрал эту девушку? Сразу понял: она похожа на мать моего будущего ребенка. С момента знакомства до предложения прошло месяцев семь. Вскоре я получил новую позицию в Москве (здесь открывался бизнес Mercedes), и Катя переехала со мной. Поженились в 2006-м, через два года родился сын Всеволод.

    Может быть, это слишком интимная подробность, но мы очень ответственно подошли к рождению ребенка, не просто «ой, у меня болит живот, может, я беременна…». Катя очень серьезные усилия прикладывала, до двух лет кормила грудью. Покажите мне, какое количество женщин могут сказать, что хотя бы пять месяцев это делали?! Мы изначально понимали, что у нас будет полноценный декрет. Эти три года не были ссылкой, мы всюду брали сына с собой. К своим четырем где он только не побывал: Питер (крестили его в три месяца), Киев, Кипр, Эмираты, Испания, Болгария, Финляндия.

    Когда ребенок начал потреблять уже не 150% времени, Катя начала задумываться, чем ей было бы интересно заняться дальше. Вспоминает, как с тоской посмотрела на свой прежний офис, когда пошла закрывать декрет, и поняла, что не хочет, не готова во все это вернуться.

     

    Не могу сказать, как именно она пришла к созданию интернет-магазина. У нее много креативных подружек, они поддержали. Чуть больше года Катя во всем этом крутится. И хотя идея family look — одежды для всей семьи в одном стиле — была на рынке давно, Катя стала очень ярким прорывом. Она первая придумала, как «вкусно» подать концепцию потребителю. Конкуренция заставляет двигаться вперед. Быть еще одной маркой, делающей обычные шапки, неинтересно, так у Кати появились футболки с одинаковыми принтами (для пап, мам и детей), юбки, галстуки, брошки.

    Это полностью от и до ее проект. Я очень редко даю оценку, только если Катя сама просит. Курьеры, которые приезжают-уезжают, коробки с товаром — все это существует как бы само по себе. Всех, кто решился на свое дело, нужно всячески уважать, потому что это как прыжок с парашютом. Не факт прыжка восхищает, а факт того, что человек шагнул из самолета, рискнул.

     

    Все, что Катя зарабатывает, она тратит на себя; я — как глава семьи —обеспечиваю семью. Жена не знает, сколько я получаю. А зачем? Есть сомнения, что я могу грамотно распорядиться деньгами? У меня рациональное мышление, я и подарки делаю прикладные: ноутбуки, телефоны, то, что поможет Кате в работе.

    Одна моя знакомая, мудрая женщина сказала: «Секрет успешной семейной жизни в том, чтобы у каждого было свое личное пространство». У нас так и получается. Очень важно избегать штампов: вот ты жена, значит должна сидеть с ребенком, варить борщ и ждать мужа с работы. Меня удивляет, когда мужчины говорят: «Вот еще, не хватало самому готовить и рубашки гладить, зачем я тогда женился?!» — «Глупец, ты что, ради этого женился? Странно». В первую очередь, мужчине и женщине должно быть комфортно друг с другом, семья — это как аэродром: сел, заправился, отдохнул и снова полетел, и не надо никаких дополнительных ожиданий.

    Меня восхищает, как Катя воспитывает сына, ее материнство с большой буквы «М». Важно развивать в ребенке нестандартное видение того, что происходит: как можно больше «почему», как можно больше слушать, а не навязывать. Если ему кажется, что заварочный чайник — это самолет, что ж, супер! Может, так и будет выглядеть самолет через 15 лет и не надо доказывать обратное.

     

    Записала Халима Мирсияпова

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости