К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Я бы не смог состояться без поддержки Маши»


    Михаил Иванов, генеральный директор издательства «Манн, Иванов и Фербер», о своей супруге Марии Гориной, основателе стартапа Skiliks.

    Мы познакомились 10 лет назад. Работали вместе в консалтинговой компании «Стратегика» (ныне Strategy Partners). Когда я увидел Машу, сразу понял, что передо мной цельный человек, с которым можно будет прожить длинную жизнь и не страшно умирать. Машу очень уважали внутри компании, и она казалась очень важной и неприступной. Мы присматривались друг к другу, хотя напрямую по работе пересекались редко. Но так сложилось, что мы начали встречаться, и уже через две недели я сделал ей предложение, что было неожиданно и для меня, и для моей будущей супруги. Мне было 27 лет, Маше — 29.

    Поженившись, мы продолжали работать вместе. Но в разных секторах (я занимался маркетингом, Маша была одним из директоров компании), поэтому совместная работа никак не сказывалась на отношениях.

    Через два года у нас родилась дочь София, и жена ушла в декретный отпуск. А когда вернулась в компанию, мы уже не работали вместе, я занялся своим бизнесом. Издательство «Манн, Иванов и Фербер» — ровесник Софии (ей 8 лет).

     

    В этом году у нас в семье пополнение: родился сын и появился собственный бизнес жены — стартап Skiliks. Первый продукт Маша и ее команда запустили в сентябре. Это онлайн-игра, позволяющая оценить ключевые менеджерские навыки кандидатов при устройстве на работу. Мы инвестировали в этот проект достаточно много из семейного бюджета. Помимо Маши и двух других идеологов в команде трудятся программисты, мультипликаторы, дизайнеры. Жаркие рабочие споры часто проходят на нашей кухне. В своем бизнесе ты сам придумываешь задачи, и, даже если у Маши что-то не сложится, все равно это очень полезный опыт.

    Воспитание детей в большей степени лежит на жене. Я выступаю как «добрый полицейский», мне тяжело принуждать ребенка. Я верю в личный пример и внутреннюю мотивацию. Вчера, например, наша дочь самостоятельно составила свои цели до Нового года и сделала дневник для оценки промежуточных результатов. Она сама заполнила три столбика: поступок, который совершила, поощрение и наказание. И в письменном виде изложила, как обязуется нам помогать и чему должна научиться в течение месяца и года. Дочка учится в третьем классе в созданной нами школе.

     

    Когда она родилась, мы переехали с Курской в район Речного вокзала. В округе не было ни детского сада, ни школы, в которые мы хотели бы отдать ребенка. И поэтому пять лет назад мы решили открыть свой детский центр — «Семейкин клуб». Работа клуба строится на модели Монтессори, руководит им сестра жены — опытный педагог. Помимо занятий для малышей у нас есть и начальная школа — по модели домашнего образования. Но этот проект нельзя назвать бизнесом. Это, скорее, социальный проект.

    Если не тренировать мышцы, они быстро атрофируются. Так же и с семьей. Если ты не инвестируешь свое время, внимание, она тоже погибает. Известный японский ученый провел эксперимент. Налил воду в три банки: одной постоянно говорил «дурак», другую хвалил, а на третью не обращал внимания. И знаете, какая вода погибла первой? Та, на которую не обращали внимания.

    Поскольку я не привязан к офису, довольно много времени провожу дома. Маша сейчас тоже работает дома. Мы почти всегда вместе. Единственная долгая разлука за 10 лет нашего знакомства случилась, когда жена с дочкой поехали на месяц на Тенерифе. Как за 10 лет не надоесть друг другу? Надо самим развиваться и придумывать совместные традиции. У нас есть такой ритуал: один или два раза в неделю мы стараемся сходить в ресторан без детей. И разговариваем там обо всем, кроме текущих банальных проблем. Ведь что чаще всего обсуждают супруги? «Купил ли страховку на машину», «не забыл ли отнести вещи в прачечную», «сходил ли в магазин» и т. п. Срочные каждодневные вещи съедают важные, и люди, проведя много лет вместе, часто плохо знают друг друга. Так что наши походы в ресторан — хорошая практика.

     

    Еще я стараюсь дарить Маше и дочке «неожиданные» цветы. Это гораздо лучше дежурных букетов на день рождения или 8 Марта.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости