К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юрий Лужков: «Лена сейчас отвечает за всё. А я отвечаю за сельское хозяйство!»


    Бывший мэр Москвы о своей жене Елене Батуриной, возглавившей рейтинг богатейших женщин России — 2014

    С Еленой мы познакомились в конце 1980-х. Мне поручили возглавить Комиссию по кооперативной индивидуальной трудовой деятельности. В помощь выделили группу молодых людей из Института экономических проблем Москвы. В этой группе и была моя будущая жена. Она довольно быстро выделилась глубоким знанием темы, умением решать вопросы, разбирать сложные ситуации. Но ни о каких эмоциях и речи быть не могло.

    Симпатии или антипатии — в работе вещь опасная. Личное общение у нас началось только спустя несколько лет.

    В чем секрет успешного брака? Любовь и взаимное уважение. И не мешать друг другу. Меня до сих пор восхищает неординарность моей жены. Она всегда, даже в случаях острых, находит нестандартные решения. Да, я и сейчас часто говорю жене о любви. Хотя мы вместе … скоро будет четверть века! Как я ей в этом признался? При личной встрече (смеется). У нас с Еленой не было проблем с пониманием того, к чему идет наш роман.

     

    Лет 15 назад мне делали операцию. Я просыпаюсь после наркоза и не знаю почему (а я не так уж хорошо знаю английский язык), находясь еще в полном тумане, сразу спрашиваю: «Вэр из май вайф?» Врачи были сильно удивлены (cмеется)!

    Мы никогда не конкурировали. Бывает, что спорим. Но до конфликта дело никогда не доходит. Семья — это не бизнес, здесь надо уметь взаимно уступать.

     

    Неприятности нас только сближали. Еще до своей «странной» отставки я однажды получил «сигнал» о том, что должен написать заявление об уходе с поста мэра из-за высказывания в пользу возврата выборности глав регионов. Я собрал семью и сообщил, что у меня есть два пути — смолчать или действовать. Елена и обе дочери тут же сказали: «Пиши заявление!» Я был очень горд, что мы воспитали таких детей.

    Конечно, Лена переживала из-за моей отставки. В основном из-за несправедливости и необоснованности. Но она сказала мне: «Я за тебя не боюсь, потому что твой характер такой несносный, что ты обязательно найдешь себе занятие». И оказалась права.

    Взаимное влияние мужа и жены — это абсолютно естественно. Но мы очень уважительно относимся к самостоятельности друг друга. Нет, она не давала мне советов, пока я работал мэром. Здесь было четкое правило: я не вмешиваюсь в ее дела, она не вмешивается в мои решения. Вот и сейчас Елена развивает свой бизнес в Европе, а я пашу на комбайне под Калининградом.

     

    Лена вообще сейчас отвечает за все, а я отвечаю за сельское хозяйство!

    Ну а если говорить серьезно, для меня самое главное — не стать классическим пенсионером.

    Что касается домашнего хозяйства, то и здесь я никак не влияю. Вполне сознательно передал домашние дела в ее зону ответственности (смеется). Как должен одеваться муж или, скажем, моменты, связанные с культурой быта, — все это прерогатива Елены. В этом плане я очень счастлив, ведь она делает это со вкусом.

    Обычно Лена говорит, что я ее научил безумной работоспособности. А она меня научила быть более радикальным по отношению к несправедливости. Более жестко реагировать на необъективность и непорядочность. Еще я убедил Елену в своей философии в отношениях с детьми.

    Я считаю, нужно предоставлять детям возможность делать свои ошибки, не уберегать их искусственно и ни в коем случае ничего не навязывать.

     

    Потому что эта философия — философия опыта. Ребенок обретает тот бесценный опыт, который дает ему возможность не повторять ошибок.

    В противном случае, если дети реализуют мамины или папины установки, то опыт к ним приходит позже или не приходит вообще.

    Сегодня мы постоянно куда-то стремимся, куда-то летим. Елена разрывается между своими проектами, я часто за рулем, на комбайне, на пасеке... Покой нам только снится!

    Мы живем в России, но много времени приходится бывать в поездках. У Елены мама постоянно живет в Москве, а дети учатся: одна в Нью-Йорке, другая в Лондоне, и мы стремимся почаще бывать вместе с ними, особенно мама, — это же девочки!

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+