К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Женский баррель


Нефть (конечно, под аккомпанемент газа) — основа российской государственности. Это мужской клуб с дорогим членским билетом. Женщин тут встретишь редко. Тем интереснее узнать, какой объем нефти мужчина готов уступить женщине, какое место и, главное, за какие заслуги?

Лариса Каланда

вице-президент  «Роснефть»

Год рождения:1964

Образование: Свердловский юридический институт (1985)

 

Карьера:

Лариса Каланда считается доверенным лицом главы «Роснефти» Игоря Сечина. Она пришла в «Роснефть» в 2006 году на должность вице-президента по вопросам правового обеспечения из нефтяной компании «ТНК-BP Менеджмент», где девять лет занимала аналогичную должность. С мая 2012 года входит в правление «Роснефти», с декабря 2012 года вице-президент, отвечает за связи с госорганами. Ее супруг Владимир Каланда — первый замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, которую возглавляет сослуживец Владимира Путина по КГБ Виктор Иванов.

 

Деталь: 

Каланда владеет пятью земельными участками общей площадью 19 000 кв. м, жилым домом (700 кв. м), двумя квартирами и автомобилем Audi A8. Основной капитал Каланды — доля в «Роснефти» (0,02%) стоимостью $7 млн.

Влада Русакова

вице-президент «Роснефть»

 

Год рождения: 1953

Образование:  Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И. М. Губкина

Карьера:

С 1995 по 2012 год работала в «Газпроме» на руководящих должностях: руководитель службы развития зарубежных проектов, заместитель начальника, начальник управления прогнозирования, руководитель департамента перспективного развития, член правления монополии. Русакова отвечала за стратегическое планирование и постоянно конфликтовала с производственными департаментами, выступая против дорогостоящих строек.

В аппаратной борьбе полномочия Русаковой урезали, и в конце 2012 года она уволилась из монополии, объяснив отставку выходом на пенсию. Весной 2013 года она заняла должность вице-президента «Роснефти», курирующего газовый блок.

Деталь: 

 

Русакова так объясняла свое решение прийти в «Роснефть»: «Мне это очень интересно было. Это новая задача. У меня здесь шире круг ответственности… А в «Роснефти» у меня еще и ответственность за предприятия, которые добывают газ, за их экономику… Здесь совершенно другие подходы».

Марина Седых

генеральный директор Иркутская нефтяная компания

Год рождения: 1960

Образование: Иркутский государственный университет (1993, специальность «правоведение»)

 

Карьера:

Начала работать юрисконсультом в Шкотовском районном потребительском обществе (Приморский край). В 1985 году стала старшим юрисконсультом на Иркутском заводе тяжелого машиностроения им. В. В. Куйбышева, затем устроилась на должность главного специалиста по правовым вопросам в госпредприятие «Востсибнефтегазгеология». В 2000-м возглавила Иркутскую нефтяную компанию (операционная компания Группы ИНК), которая была создана на основе госпредприятия. Владеет 11% капитала компании, которая сейчас входит в двадцатку крупнейших отечественных нефтяных компаний по запасам. В сентябре 2013 года Седых избрана депутатом Законодательного собрания Иркутской области. Работает в комитете по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству.

Деталь: 

Задекларировала самые высокие доходы за 2013 год среди депутатов Заксобрания Иркутской области — 317 млн рублей, заработок супруга — 793 000 рублей.

 

Любовь Хоба

вице-президент, главный бухгалтер  «Лукойл»

Год рождения: 1957

Образование: Свердловский институт народного хозяйства (1992)

Карьера:

 

В 1991–1993 годах — главный бухгалтер «Когалымнефтегаза», которым тогда руководил Вагит Алекперов, создавший на основе этого предприятия «Лукойл». С момента учреждения нефтяной компании в 1993 году Хоба постоянно занимает должность главного бухгалтера. Заслуженный экономист России. Награждена орденом и двумя медалями. Владеет 0,35% акций «Лукойла» рыночной стоимостью $114 млн.

Деталь:

Много лет увлекается йогой — раньше занималась с инструктором, сейчас самостоятельно. Воспитала трех сыновей.

Гузелия Сафина

заместитель генерального директора ТАИФ

 

Год рождения: 1955

Образование: Казанский финансово-экономический институт (1977)

Карьера:

В 1977–1986 годах работала на заводе «Радиоприбор» в Альметьевске бухгалтером, экономистом и старшим экономистом. В 1986-м стала главным бухгалтером Казанской фабрики художественных изделий. В 1989-м перешла в Республиканский информационно-вычислительный центр государственного агропромышленного комитета Татарской АССР. В 1991 году заняла должность главного бухгалтера объединения «Казань», на основе которого создана группа ТАИФ, владеющая крупными пакетами акций наиболее привлекательных предприятий Татарстана (среди совладельцев группы сын первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева Радик Шаймиев, 11,5%, и внучка Камиля, 2%). С момента учреждения ТАИФ в 1996 году Сафина работает заместителем гендиректора по экономике и финансам и является миноритарным акционером (4,5%), она акционер и аффилированного с ТАИФ банка «Аверс» (4,6%).

 

Деталь: 

В 2005 году награждена медалью «В память 1000-летия Казани». В 2002 году Сафиной присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Республики Татарстан».

Роза Прилепа

первый вице-президент «Стройгазконсалтинг» (прежде был основным подрядчиком «Газпрома»)

Год рождения: 1961

 

Образование: Грозненский нефтяной институт (1984)

Карьера:

В Новый Уренгой приехала по распределению на Всесоюзную ударную комсомольскую стройку. Начала работать в Комсомольско-молодежном строительном управлении № 6 треста «Уренгойгазстрой», которое возглавлял Михаил Якибчук, нынешний президент «Стройгазконсалтинга». С тех пор карьерные перемещения Прилепы повторяют путь ее шефа. Она работала инженером, начальником планово-производственного отдела, заместителем гендиректора этого управления, которое в 1990-е годы было преобразовано в ЗАО ПСО «Уренгойпромгражданстрой». В начале 2000-х, после поглощения компании «Стройгазконсалтингом», Прилепа возглавила департамент экономики и финансов в головной компании (Якибчук стал первым вице-президентом), а с 2013 года стала первым вице-президентом (отвечает за финансовые вопросы).

Деталь:

 

Владеет 3,6% акций «Стройгазконсалтинга».

Татьяна Кузнецова

член правления  и директор юридического департамента  «Новатэк»

Год рождения: 1960

Образование: Дальневосточный государственный университет

 

Карьера:

После окончания университета Кузнецова начала работать юрисконсультом в юридическом бюро. Затем карьерный путь Кузнецовой повторяет перемещения основателя «Новатэка» Леонида Михельсона: с 1993 по 2002 год она работала юристом в аффилированных с «Новатэком» компаниях, затем возглавила юридический департамент компании. В 2007 году Кузнецова стала членом правления.

Деталь: 

За девять месяцев 2014 года суммарный доход всех восьми членов правления «Новатэка» (вместе с Кузнецовой) составил 1,5 млрд рублей. Ей принадлежит 0,2% акций газовой компании, стоимость пакета на Лондонской бирже около $50 млн.

 

Ксения Баумгертнер

генеральный директор Национальный нефтяной консорциум

Год рождения: 1967

Образование: Аргентинский университет предпринимательства (Universidad Argentina de la Empresa, 1989), МВА в Институте менеджмента (Institute for Management Development, Лозанна, Швейцария, 2007)

Карьера:

 

С 1988 года Баумгертнер работала специалистом по PR и логистике в аргентинских компаниях Coviares и Movement Corp. В своем единственном интервью рассказывала, что всегда мечтала работать в России, считая ее второй родиной. В начале девяностых мечта сбылась. Будучи переводчицей на Всемирном нефтяном конгрессе в Буэнос-Айресе, она познакомилась с руководителями аргентинской нефтегазовой компании Bridas, которые предложили ей возглавить московское представительство. В 1997 году она стала административным директором «Ренессанс Страхования», но, по собственному признанию, вскоре поняла, что страховой бизнес не для нее. С 2002 по 2010 год работала в «Лукойле», где прошла путь от директора московского представительства дочерней компании до заместителя директора по развитию бизнеса в Каракасе, с 2010 года возглавляет представительство аффилированного с «Лукойлом» Национального нефтяного консорциума.

Деталь:

В 2004 году стала лауреатом американской премии Key Women in Energy. Увлекается дайвингом и художественной фотографией.

Таисия Клиновская

член СД, бывший начальник финуправления «Сургутнефтегаз»

 

Год рождения: 1946

Образование: Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Карьера:

В 2009–2013 годах возглавляла финансовое управление «Сургутнефтегаза», с 2013-го по июнь 2014 года входила в совет директоров компании. Сын Александр Клиновский работает в «Сургутнефтегазе» — с января 2004 года и по настоящее время возглавляет дочернее сбытовое предприятие «СО «Тверьнефтепродукт», с 2008 года — депутат Законодательного собрания Тверской области.

 

Деталь: 

Муж Эдуард Клиновский был первым главным инженером «Сургутгазпрома» (основан в 1977 году), он умер в 40 лет.

Елена Илюхина

заместитель гендиректора по правовым и корпоративным вопросам «Газпром нефть»

Год рождения: 1969

 

Образование: Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (1993), СПбГУ (1999, специальность «юриспруденция»), кандидат экономических наук

Карьера:

С 1999 по 2001 год работала в банках «СБС-Агро» и «Северо-Западное О. В. К.», пройдя путь от юрисконсульта до начальника юридического управления. С 2001 по 2007 год — заместитель генерального директора ФГУП «Рублево-Успенский лечебно-оздоровительный комплекс» Управления делами президента России. С января 2008-го — член правления «Газпром нефти», заместитель генерального директора по правовым и корпоративным вопросам.

Деталь:

 

Увлекается рыбной ловлей, ездит на рыбалку 4–5 раз в год, но больше ценит сам процесс, чем результат. Предпочитает лов тайменя и хариуса в реках Горного Алтая.

Елена Васильева

заместитель председателя правления — главный бухгалтер «Газпром»

Год рождения: 1959

Образование: Ленинградский финансово-экономический институт им. Н. А. Вознесенского (1985)

 

Карьера:

С 1985 по 1999 год работала в администрации Ленинградского морского торгового порта. Сначала бухгалтером в жилищно-коммунальном отделе, затем заместителем главного бухгалтера главной бухгалтерии. В 1999 году перешла в «Балтийскую трубопроводную систему» на должность главного бухгалтера. С 2001 года является заместителем председателя правления — главным бухгалтером, членом правления «Газпрома».

Деталь:

Несколько лет назад Васильева завела щенка. В «Газпроме» говорят, что ее собака приходится дальней родней лабрадора Конни президента России.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+