К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Горячая линия


    «Железная рука в бархатной перчатке» — так писала о ней лояльная французская пресса

    Социалистка Анн Идальго не успела проработать на посту мэра Парижа и года, когда сказочная городская открытка разлетелась на траурные куски. Она несла свечи в колонне памяти Charlie Hebdo, принимала расстрелянную редакцию в почетные граждане Парижа, вывешивала свитки «Мы — Шарли» на здании мэрии, отказывала в приглашении крайне правой оппонентке Марин Ле Пен, грозила судом американскому телеканалу Fox News из-за искажений в сюжетах про исламские кварталы. Открывала новую филармонию и сад парижской мэрии, запрещала мотоциклы, обещала, что Франция не потерпит нападок на ценности республики.

    В семейной мифологии иммигрантки Идальго есть красочная глава — о том, как от преследования франкистов дед-коммунист бежал с семьей во Францию, а потом решил вернуться обратно. Переходил Пиренеи на ослике и в дороге потерял жену — она не перенесла трудного пути и скончалась.

    Нынешний мэр родилась в испанском Сан-Фернандо. И оказалась во Франции в два с половиной года. Говорила исключительно по-испански, а семья долго не решалась просить о французском гражданстве, это вынуждало отказываться от испанского. Но в 1973 году Идальго все же стали обладателями французских паспортов, и Анна убрала из имени последнюю «испанскую» букву.

     

    Биографы Идальго говорят, что в детстве она мечтала стать журналисткой, ну или танцовщицей. Но в итоге занялась юриспруденцией. Учебу на факультете права, по слухам, оплачивала, подрабатывая в столовой. Зато потом стала инспектором труда, директором Института труда, потом сотрудницей Минтруда Франции, а после сделала передышку и ушла в бизнес, оставаясь, правда, директором по трудовым ресурсам. Идальго — последовательная социалистка. В интервью не раз вспоминала, как восторженно праздновала с друзьями триумф Франсуа Миттерана, хотя в партию вступила позже. Зато теперь она и замужем за однопартийцем, социалистом Жан-Марком Жерменом. Любопытно, в какую партию вступит их сын Артур.

    Серьезную карьеру чиновницы начала под женским руководством — работала советницей министра социальных дел Мартин Обри, в статс-секретариате по правам женщин Николь Пери, а после — у министра юстиции Марилиз Лебраншю. А вот мэром стала с подачи мужчины. В команде сенатора Бертрана Деланоэ победила на муниципальных выборах, получила пост советника мэрии, после чего стала заместителем мэра Парижа Деланоэ. Проработав 13 лет с одним и тем же шефом, оказалась его преемницей — вступила в официальную гонку за кресло градоначальника. Мэр Деланоэ вспоминал, как Идальго уже проходила своеобразную стажировку, взяла на себя город в 2002 году, когда на Деланоэ было совершено покушение и он полтора месяца не мог выйти на работу.

     

    «Железная рука в бархатной перчатке» — так писала о ней лояльная французская пресса. И приводила подчеркнуто женскую цитату Идальго, еще только принимавшей решение баллотироваться: «Вот уже много лет думаю об этом, когда делаю утренний макияж».

    На выборах мэра Идальго обошла коренную парижанку Натали Костюшко-Моризе. Не раз давала понять, что видит себя «французской Меркель». А во время предвыборной кампании уверяла, что можно заниматься политикой, не развязывая войн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости