К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как найти работу 50-летней даме: советы хедхантеров

фото Fotobank / Getty Images
фото Fotobank / Getty Images
Дискриминация сотрудников по возрасту в нашей стране, к сожалению, существует. Но есть способы разбить данный стереотип.

Ирина Короблева – 47-летняя менеджер по управлению проектами с большим опытом работы в международных  компаниях. Стройная и привлекательная Ирина выглядит на 5-7 лет моложе своего возраста, у нее взрослый самостоятельный сын, который оканчивает учебу в ВУЗе, муж и никаких домашних проблем. Но три месяца назад закончился проект, над которым работала Ирина, и все это время она находится в поисках работы, но пока безрезультатных. «Когда прихожу на интервью и рассказываю о своем опыте — все хорошо, вижу энтузиазм на лице потенциального работодателя. Потом меня просят назвать мой возраст,  я называю, и интерес ко мне тут же пропадает», — жалуется Ирина.

Опрос экспертов рынка труда позволяет сделать вывод, что дискриминация сотрудников по возрасту в нашей стране,  к сожалению, действительно существует. Тем не менее эксперты советуют зрелым дамам не зацикливаться на своем возрасте, а нарабатывать опыт, навыки и связи, постоянно повышать квалификацию. Если женщина — профессионал в определенной, желательно узкой, сфере, это главный аргумент  для работодателей. И, конечно, важно, чтобы она  выглядела подтянутой и ухоженной.

Дискриминация, ложные ценности, и другие стереотипы

 

«Да, в объявления о работе часто указан возраст, а также пол желаемого кандидата. Указание возраста отражает убежденность работодателей, что молодой сотрудник более активен и амбициозен, и что он готов посвятить работе больше времени, чем его более взрослый коллега», — рассуждает профессиональный коуч Елена Бочарова. Однако, по ее мнению, и поколение 30-50-тилетних готовы работать в ущерб здоровью и своему свободному времени для общего результата своей компании. «Работодатель может использовать возраст как предлог при отказе возрастному кандидату, — признает консультант по личным и деловым отношениям Александр Иванов. — А на самом деле кандидату не хватает опыта, мотивации или инициативы. Это как мужчина, который для безболезненного расставания с  женщиной высказывает лежащую на поверхности причину, хотя истина находится где-то в глубине, но она более болезненна и менее понятна для бывшей возлюбленной». Для того чтобы кандидату отказали по возрасту, он должен реально плохо выглядеть или у директора по персоналу должны возникнуть опасения, что он не впишется в молодой коллектив, считает Иванов.

Директор по персоналу компании «Пятый Океан» Татьяна Даниленко отметила еще один психологический аспект проблемы: женщины в возрасте 45+ сами себя неуверенно чувствуют и сознательно занижают планку, как будто извиняясь за свой возраст.

 

Стратегия интервью для зрелых дам

Перед встречей следует тщательно изучить потребности и узкие места компании, советует создатель рекрутингового агентства «Анкор» Елена Новикова. Дамы в возрасте должны быть лучше подготовлены, чем среднестатистический кандидат, чтобы как можно лучше продемонстрировать свою ценность, опыт и возможности для решения насущных проблем компании. Именно такая позиция особенно хорошо действует во время интервью с ассистентами директоров по персоналу, которых делегируют для первоначального отбора.

Если же собеседование проводит директор по персоналу, зрелая дама, Новикова советует кандидаткам дать ей понять, что та всегда может рассчитывать на нее как на опытного и здравомыслящего человека и что она станет ей опорой в компании и проводников ее идей. Подтекст беседы может быть такой: «Все они молодые — фанфароны, но мы-то с вами знаем…». Схожей тактики рекомендуется придерживаться, если  интервью проводит директор по персоналу зрелый мужчина. Если же директор по персоналу — молодой мужчина, который обычно смотрит на опытных дам свысока,  возможность пройти интервью равна нулю. Если только за вами специально не гоняются хедхантеры. При беседе с молодым руководителем Елена рекомендует проявлять к нему уважение, не разыгрывать мать, учительницу или эксперта-сноба.

 

Конечно, во время прохождения любых интервью следует проявлять энтузиазм, стремление решить стоящие перед компанией задачи, желание ездить в командировки и работать по гибкому графику (если позволяют семейные обстоятельства).

Как готовиться к 50-летию?

Все эксперты в один голос говорят, что к 50-летнему возрасту нужно готовиться заранее, постепенно выстаивая свою карьеру и создавая известное на рынке имя. По мнению Елены Бочаровой, женщине уже в 25-30 лет важно для себя решить, какой она видит свою карьеру в долгосрочном будущем и чего хочет достигнуть к этому периоду жизни. Елена предлагает визуализировать, к примеру, своей желаемый юбилей: кто и как к ним приходит в гости, как произносят речи в их честь, что говорят об их вкладе и достижениях, кем эти дамы стали к своему юбилею. Дамам важно задать себе вопрос: что они хотели бы услышать в свой адрес, чего достигнуть, кем стать. После того как цели поставлены и картинка будущего визуализирована, нужно двигаться в выбранном направлении и переосмысливать их через определенные промежутки времени.

По мнению Татьяны Даниленко, многое зависит от собственных амбиций: одни женщины хотят расти вверх по карьерной лестнице, другие к этому не предрасположены и им рекомендуется расти вглубь, то есть углублять специализацию, а для узкого специалиста всегда есть место, он всегда востребован. Елена Новикова предлагает еще один рецепт: хорошо бы собраться силы и к сорока годам запустить свой проект, тогда будешь сам себе хозяин и руководитель и будешь развивать интересное тебе дело.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости