К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самые влиятельные женщины — венчурные капиталисты

иллюстрация Fotobank/Getty Images
иллюстрация Fotobank/Getty Images
В Топ-100 самых успешных венчурных капиталистов, составленном американским Forbes по итогам 2011 года, всего 5 женщин

Forbes каждый год составляет список из 100 венчурных капиталистов, которые обеспечивают лучший доход своим инвесторам, и в то же время помогают создавать самые ценные и определяющие технологии. Чтобы оценить их успешность, Forbes проанализировал все связанные с венчурным капиталом IPO и слияния, оцениваемые больше чем в $200 млн, за последние пять лет — начиная с 2007 года.

После десятилетия неубедительных прибылей, венчурный бизнес бурлит, как будто на дворе 1999 год. В 2011 году вслед за выходом на IPO стартапов, поддерживаемых венчурными капиталами, таких как LinkedIn, Groupon или Zynga, историческое размещение провел и Facebook.

Кажется, что бизнес в Кремниевой долине процветает: капиталов для создания стартапов полно, битва за таланты разгорается, и венчурные капиталисты охотятся за следующей звездой. Деньги, безусловно, кочуют из одних рук в другие в технологичной среде, а «список Мидаса» (назван по имени древнегреческого царя, прикосновение которого превращало любой предмет в золото. — Forbes) выявляет топ-100 инвесторов каждый год. В этом списке до сих пор вызывающе очевидно только одно — на 100 венчурных капиталистов приходится всего 5 женщин. И хотя самым простым было бы начать оплакивать недостаток женщин в этом списке (и уже поверьте, мы оплакиваем), но нам кажется более правильным воспеть тех, кто в него вошел.

 

№42. Мэри Микер, партнер в Kleiner Perkin Caufield & Byer. Ее называют интернет-оракулом. Она буквально написала оду о Всемирной сети, когда в 1995 году сочиняла «Отчет об интернете» для Morgan Stanley, и с тех пор была замечена в нескольких крупнейших инвестициях и приобретениях последних лет. Она входит в правление компании мобильных платежей Square, а также активно инвестирует в Groupon, Spotify, Legalzoom и One Kings Lane.

№76. Руби Лью — новичок списка 2012 года. В прошлом — банкир в Goldman Sachs, сейчас она партнер в DCM, где руководит инвестициями фирмы в BitAuto — китайский ответ AutoTrader (провел IPO в 2010 году, капитализация $182 млн) — и в китайский сайт электронной коммерции Dangdang (также провел IPO в 2010 году, капитализация — $838 млн). Руби также входит в правление DCM.

 

№92. Терезия Гоув Ранцетта (новичок рейтинга) из Accel. Активно инвестировала во многие стартапы, основанные женщинами. Поэтому мы считаем ее особенно яркой звездой в «списке Мидаса». Она была инвестором в LearnVest, ModCloth и в сайт электронной коммерции, основанный на видео, Joyus. Также она руководила инвестициями в интернет-портал Glam Media, который, по некоторым сообщениям, планирует в этом году выход на биржу.

№ 94. Еще один новичок — Джинни Ли из GGV Capital. Она инвестирует в основном в китайские стартапы, а еще выступает брокером в сделках своих американских коллег по фирме. В 2004 году она инвестировала в аутсорсинговый сервис по разработке программного обеспечения HiSoft (вышел на IPO в 2012 году), а также в провайдера услуг дата-центра 21 Vianet в 2008 году (он провел размещение акций в 2011 году).

№97. Пятая и последняя женщина в списке — Адель Олива. Инвестор из Филадельфии, работающая в Quaker Partners. Ее специализация — биотехнологии и предприятия, связанные со здравоохранением. Начав работать в фирме в 2007 году, Олива инвестировала в компанию Ascent Healthcare Solutions, которую в 2009 году за $525 млн купила Stryker Corp; а также в Prometheus Laboratories, купленную Nestle Health Science в мае 2011 года и Oceana Therapeutics, которую в ноябре 2011 года приобрела Salix Pharmaceuticals за $300 млн.

 

Вот и все женщины списка, что, конечно создает довольно мрачную картину гендерного баланса в венчурном капитале и показывает, как те несколько компаний, которыми руководят женщины, получают институциональную поддержку. В январе автор Forbes и основатель JESS3 Лесли Бредшоу четко описала проблему. «Целый букет статей был написан на тему «женщины и стартапы». Снова и снова поднимаются одни и те же проблемы. Но есть одна тема, которой не уделяется должного внимания и анализа:  женщин — венчурных капиталистов практически нет», — пишет Бредшоу.

Существуют, конечно, разные инициативы, призванные изменить эту пропорцию, но они сами — стартапы. В Нью-Йорке общество Pipeline Fellowship, основанное Наталией Оберти Ногуэра, занимается обучением женщин-филантропов, чтобы впоследствии они становились инвесторами предприятий, основанных женщинами. Новая организация Women Innovate Mobile accelerator помогает женщинам-предпринимателям и добрыми словами, и холодным сухим кэшем. И, конечно, есть ангелы-инвесторы, самая известная из которых Джоан Уилсон из Gotham Gal, которая делает большие шаги в нужном направлении. Но 5 женщин в списке из 100 — прямое напоминание о том, что еще многое, очень многое предстоит сделать.

Если посмотреть на титанов индустрии, то планка очень высока. Но мы воспринимаем это не как барьер, закрывающий доступ в «список Мидаса», а как супервызов для целеустремленных женщин-инвесторов,— чтобы этот барьер преодолеть.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости