К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Горячее лето 2004-го


    Не стоит поддаваться убаюкивающим прогнозам аналитиков — инфляция может вновь начать расти

    «Стабильность» — ключевое слово в нынешних разговорах о российской экономике. Впервые за долгие годы независимые аналитики даже не спорят с правительственным прогнозом инфляции на 2004 год: 8–10%. Но есть основания полагать, что Россия готова к июньскому инфляционному всплеску.

    Один из тревожных сигналов — увеличение индекса цен производителей на 7,9% с начала года. На потребительские цены оно влияет с некоторым лагом, но совершенно сгладить это влияние не удается никогда.

    Другой фактор роста цен — окончание предвыборного сезона. С мая прошлого года региональные администрации всеми силами сдерживали увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Теперь избирателей, скорее всего, ждет ускоренное повышение тарифов.

     

    В конце прошлого года правительство активно выплачивало долги бюджетникам — опять же, чтобы порадовать избирателей, и это продолжает сказываться на ценах. Особенно на фоне продолжающегося роста денежной массы. Ведь Центробанк с упорством поддерживает американскую валюту, поглощая потоки нефтедолларов.

    Интересно, что повлиять на цены сейчас могут даже малообеспеченные слои общества. «В последнее время наиболее бедное население стало жить немного лучше, его покупательная способность быстро растет», — говорит директор Центра макроэкономических исследований БДО «Юникон» Елена Матросова. Поскольку импортных товаров малообеспеченное население покупает мало, можно предсказать рост цен на отечественную продукцию, особенно на продукты питания.

     

    Инфляционную угрозу несет и продолжающийся бум потребительского кредитования. На счетах банков в ЦБ накоплены сейчас огромные ресурсы, а конкурентная ситуация требует, чтобы банкиры не отставали от коллег в расширении потребительских программ — иначе можно потерять едва ли не самый многообещающий рынок. Так что «дорогое» лето в этом году не так уж маловероятно.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости