К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Есть данные


    Про Лужкова, Богданчикова, большой розовый бриллиант и прочее

    Магический кристалл

    В ноябре 2003 года на аукционе Christie's за $100 млн был продан самый большой в мире розовый бриллиант. Камень весом 70,39 карата достался анонимному покупателю «родом из России, но живущему в Лондоне». Сразу два источника в ювелирных кругах (один в Москве, другой в Израиле) сообщили Forbes, что бриллиант приобрел губернатор Чукотки Роман Абрамович. Правда, представитель Абрамовича Джон Манн заявил, что у него «нет информации» на этот счет.

    Губитель «России»

    В начале года Юрий Лужков объявил о планах мэрии Москвы по сносу гостиницы «Россия». «Это была наша идея, — заявил в интервью Forbes владелец девелоперской компании STT Шалва Чигиринский. — Москва доросла до мегапроектов с бюджетом $1–1,5 млрд». По замыслу Чигиринского, на месте «России» должен появиться пешеходный квартал с небольшими гостиницами, бутиками и ресторанами в стиле московской архитектуры XVII-XIX веков, подземной парковкой. Впрочем, до реализации этой идеи дело дойдет только после завершения реконструкции гостиницы «Москва», через три года. Новый проект «Москвы» делала Московская девелоперская компания, 50% которой принадлежат как раз Шалве Чигиринскому.

    Удачный брак

    Многие успехи Сергея Богданчикова, президента госкомпании «Роснефть», объясняются поддержкой со стороны представителей власти. Вспомним, как Владимир Путин вступил в публичную полемику с Михаилом Ходорковским, когда тот попытался критиковать «Роснефть» за покупку компании «Северная нефть» по цене в $600 млн. И связи Богданчикова все ширятся. В ходе реформы правительства его заместитель Сергей Оганесян был назначен главой Федерального агентства по энергетике, которое регулирует деятельность нефтяных компаний. А не так давно, по данным Forbes, Богданчиков удачно женил сына Евгения — на дочери главы Минпромэнерго Виктора Христенко Юлии.

     

    Король Сети

    Майкл Джексон придумал, как отвлечься от проблем с законом и финансовых неурядиц. Он создает фирму, призванную победить звукозаписывающие компании при помощи сразу трех Интернет-технологий: быстрая передача музыки по Сети; музыка на заказ; «софт», который отслеживает пристрастия  меломанов. Источники, близкие к Джексону, сообщают, что он ищет инвестиции в размере $400–500 млн. Возможным инвестором называют шейха Мохаммеда Рашида Аль Мактума из Дубая. Состояние его семьи оценивается в $10 млрд.

    Бизнес по дружбе

    АФК «Система» часто называют «компанией, близкой руководству Москвы». А друзьям и даже друзьям друзей принято помогать — в том числе и с работой. В 2004 году на должность проджект-менеджера в девелоперскую фирму «Система-Галс», которая входит в АФК, поступил Родион Газманов, сын любимого композитора мэра Москвы Юрия Лужкова. Исполнитель шлягера «Люси» будет трудиться под руководством вице-президента ЗАО «Система-Галс» Феликса Евтушенкова — сына главы АФК.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости