К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Испытание падением


    Паевых фондов все больше, доходность все меньше

    Фондовый рынок падал всю вторую половину апреля. Но компании, работающие на рынке коллективных инвестиций, уже ничто не могло остановить. За месяц начали формироваться два новых паевых инвестиционных фонда, четыре были зарегистрированы, восемь управляющих компаний получили лицензии. Тем не менее по итогам апреля мало кто из ПИФов показал доходность свыше 1%, а большинство ушли в минус (см. таблицы). Участники рынка, понадеявшись на дальнейший рост котировок, просто не успели вовремя выйти из акций в деньги. Впрочем, отмечает директор по инвестициям УК «АВК Дворцовая площадь» Александр Звягинцев, нормы ФКЦБ ограничивают возможности ПИФов перекладывать свои средства в деньги. Снижение стоимости паев может отпугнуть частных инвесторов, которые только-только понесли свои накопления в фонды. Управляющим компаниям придется напоминать своим клиентам, что ПИФы‑— это инструмент долгосрочных накоплений и судить об их деятельности на таком коротком промежутке, как месяц, не имеет смысла.

    Недвижимость в Москве дорожает уже несколько лет, причем за последние полтора года темпы роста цен значительно увеличились. К концу апреля индекс IRN приблизился к отметке $1700 за кв. м. Загадка московского рынка может разрешиться уже
в ближайшие месяцы: многое зависит от того, наступит летнее затишье или нет. В прошлом году даже в июле-августе цены росли опережающими темпами, если на этот раз рост замедлится — не за горами стабилизация.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+