К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Июнь—сезон выборов


Июнь—сезон выборов. Именно в этом месяце в большинстве крупнейших российских компаний проходят годовые собрания акционеров. Их главная интрига — кто войдет в совет директоров. Борьба за свободные места разгорается нешуточная. Независимые кандидаты, стараясь заручиться поддержкой акционеров, идут в атаку на руководство компаний: задают острые вопросы, требуют объяснить подозрительные финансовые показатели и т.д. Одним словом, делают то, что обычно делают политики: критикуют нынешнюю власть, обещая в случае избрания изменить все к лучшему.

Это яркое проявление акционерной демократии и, безусловно, здоровый процесс. Вопросы, которые ставят независимые акционеры, заставляют менеджмент дать ясный отчет, подтянуться и собраться с силами. Если бы не пристальное внимание со стороны, компании неминуемо погрязли бы в коррупции, а их развитие остановилось бы.

Понятно, что акционеры действуют в своих корыстных целях — желают поднять курс акций, чтобы с выгодой их продать, или, наоборот, опустить на них цену, чтобы скупить дешевле. Но не эти тайные желания здесь важны. Своими выступлениями против менеджмента акционеры в первую очередь повышают прозрачность компаний. Это все та же скрытая рука рынка, о которой писал Адам Смит: каждый действует в своих частных интересах, а выигрывает в итоге все общество.

 

Когда мы начали работать над статьей о «Газпроме» (стр. 26), мне вспомнились слова еще одного знаменитого британца, историка лорда Актона: «Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно».

Придя в газовый концерн, команда Алексея Миллера бойко принялась исправлять ошибки предшественников: возвращать разворованные активы, расторгать контракты, заключенные с сомнительными посредниками. Но ради чего все это делалось, если сейчас, три года спустя, в отчетах «Газпрома» вновь зияют дыры?

 

Почему «Газпром» так мало получает от работы совместных предприятий за рубежом? 
Почему четверть стоимости строящихся объектов списывается еще до того, как они введены в строй? И почему за первые девять месяцев прошлого года «прочие затраты» вдруг удвоились и достигли $1,6 млрд (более полутора миллиардов долларов!)?

«Газпром» — это государство в государстве. Но управлять им следует, ориентируясь на лучшие образцы мирового и российского опыта. В конце концов все акционеры, в том числе и государственные, заинтересованы в том, чтобы предприятие работало наиболее эффективно, приносило максимальную прибыль.

Поэтому: прозрачность, прозрачность и еще раз прозрачность.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости