К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Телеком теряет доллары


Куда пропали инвесторы

Россия привлекает все больше иностранных инвесторов, рапортуют статистики. Рост показателей фиксируется практически во всех отраслях, кроме телекоммуникаций. Связисты за последние полгода получили от иностранцев $108 млн, а отдали $111 млн. Для сравнения: в 2003 году эти показатели равнялись соответственно $681 млн и $226 млн.

Под иностранными инвестициями Росстат понимает не только покупку активов, а все деньги, приходящие в отрасль, включая кредиты. Объемы выбытия могут быть больше объемов поступления в случае, когда в отчетный период погашен большой иностранный кредит, а новые займы невелики.

По мнению аналитика компании «Финанс-Аналитик» Олега Шенкера, долю ответственности за снижение инвестиций несут МТС и «ВымпелКом». Сотовые «голубые фишки», как правило, заимствуют средства за рубежом в виде евробондов и других ценных бумаг, а на этот рынок оказали влияние новости о проблемах ЮКОСа.

 

А в Минсвязи Forbes сообщили, что в минувшем полугодии ведомство стимулировало в первую очередь российские инвестиции. И они увеличились в 1,6 раза по сравнению с таким же периодом прошлого года, с лихвой компенсировав снижение притока западных денег в отрасль. Как можно столь эффектно развернуть денежные потоки на таком большом рынке? Замначальника управления Росстата Нина Потявина объясняет, что снижение иностранных вложений в связь произошло прежде всего из-за неких операций «Связьинвеста». Напомним, что 75% акций телекоммуникационного монополиста — у государства.

Британия for sale

Сначала был Chelsea, потом автозавод TVR. Что еще могут купить российские бизнесмены в Англии? В этой стране готовятся к продаже сразу несколько объектов, которые называют символами нации. Ниже — четыре варианта для тех, кто готов выложить за очередную игрушку несколько десятков миллионов долларов

 

Lanesborough / отель

  • ПОЧЕМУ лучший отель Лондона, угол Гайд-парка, номера от $500 в сутки
  • К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ Барри Стернлихт, владелец компании Starwood Hotels
  • СКОЛЬКО СТОИТ $80–100 млн

Wentworth / гольф-клуб

  • ПОЧЕМУ самый знаменитый в Англии
  • К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ группа Chelsfield, которой принадлежат торговые и офисные центры в разных частях Британии
  • СКОЛЬКО СТОИТ  около $50 млн

Fortnum & Mason / супермаркет

 
  • ПОЧЕМУ королевская семья покупает здесь чай и джемы
  • К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ инвестиционный фонд Whittington Investments  канадского миллиардера Гейлена Уэстона
  • СКОЛЬКО СТОИТ  $20–30 млн

Leeds United / футбольный клуб

  • ПОЧЕМУ гордость графства Йоркшир
  • К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ Джеральд Краснер, хозяин и директор местной консалтинговой фирмы Bartfields
  • СКОЛЬКО СТОИТ $40 млн плюс долги в $90 млн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+