К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Я знаю, кого вы знаете


Адресные книги сотрудников становятся ценным активом

Вы получаете письмо от коллеги, который просит вас представить его вашему хорошему знакомому, работающему в другой фирме. Вы недоумеваете: откуда коллега знает про ваше знакомство? Все просто — ваш работодатель установил в корпоративной сети новую программу. Она сканирует адресную книжку электронной почты всех сотрудников с целью выяснить: кто с кем переписывается.

Этому веянию всего несколько месяцев. Едва ли не каждый день в Сети регистрируются службы знакомств. Они объединяют людей, желающих расширить круг полезных контактов. В англоязычной части Сети эти службы именуют себя social networking sites. Даже портал Google.com недавно обзавелся таким ресурсом — orkut.com. Есть еще сайты Friendster и LinkedIn.

Позаимствовав идею у этих интернет-реcурсов, несколько компаний, в том числе Visible Path и Spoke Software, придумали программное обеспечение для бизнеса. Как оно работает? Допустим, у вас есть что предложить директору компании X. Проблема в том, что директор X никогда не слышал о вашем существовании. Попробовать связаться с ним через секретаря — это одно. Обнаружить общего знакомого — совсем другое.

 

Загрузив специальную программу, вы набираете фамилию директора компании X в окне «поиск». Программа в считаные секунды проверяет электронную почту вашей компании: не имел ли X когда-либо переписку с кем-то из ваших коллег. Если такой коллега находится, программа оценивает степень доверительности между ним и Х, подсчитывая, как быстро Х обычно отвечает на его письма. Вы отправляете письмо коллеге с просьбой представить вас Х и ждете ответа.

Крупнейший ресурс подобного рода — spoke.com — декларирует 20 млн зарегистрированных пользователей.

 

Возможно, подобные службы войдут в нашу жизнь, как программа обмена сообщениями ICQ или бесплатная электронная почта. Но рекламодатели пока не спешат давать новомодным сайтам деньги. Понятно одно: больше всего деловых контактов в России заведет тот, кто в числе первых откроет сервис такого рода на русском языке.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости