К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Плата за ум


Стоит ли тратить деньги на среднее образование?

От $30 000 и до нескольких сотен тысяч долларов можно потратить на обучение ребенка в российских негосударственных образовательных учреждениях. Однако, как бы‑ни были велики затраты, выпускники большинства частных школ получат точно такие же аттестаты о среднем образовании, что и их ровесники из условно-бесплатных государственных учебных заведений.

«И в государственных, и в частных школах есть дети-отличники и неуспевающие. И если проанализировать уровень выпускников этих учебных заведений, то получается, что соотношение детей с разной успеваемостью не зависит от того, кому принадлежит школа», — говорит главный специалист Департамента образования Москвы Людмила Порошинская.

За что же платят родители, определившие отпрыска в частное заведение? За вполне конкретные удобства.

 

Хорошие учителя

Нехватка учителей определенных специальностей — обычная для государственных школ проблема. К‑примеру, в Москве ощущается острый дефицит преподавателей английского языка, физкультуры и информатики. 225 частным школам столицы эта проблема незнакома, не беспокоит их и старение преподавательского корпуса. «Мы охотно берем на‑работу студентов, успешно заканчивающих вуз. У‑них много свежих идей, они — настоящие энтузиасты своего дела», — говорит директор образовательных программ негосударственной школы «Премьер» Людмила Шубина.

Средняя зарплата учителя-«государственника» в Москве — 7000 рублей в месяц. Преподаватель частной школы получает от $400 до $700, во многие учреждения работники проходят по конкурсу.

 

Нельзя утверждать прямо, что в государственных школах учителя работают хуже. Но от человека с хорошей зарплатой и ожидаешь большего.

Индивидуальное обучение

Поступая в частную школу, ребенок сдает тест на уровень знаний, по результатам которого преподаватель составит индивидуальный план обучения дитяти. «Мы создаем такую среду, где каждый ребенок, пусть даже проблемный, может найти свою нишу», — рассказывает Людмила Шубина. В школе «Наследник», например, сильный ученик получает на уроке математики 10 сложных заданий — «чтобы не заскучал», объясняет представитель учебного заведения Ольга Ермошина. Слабому ученику преподаватель даст вполовину меньше заданий, но потратит на их разъяснение вдвое больше времени — чтобы ребенок точно понял, о чем идет речь. Средний размер класса в частной школе — 9–12 человек, так что учитель может найти время для личного общения с каждым из своих подопечных.

Авторские программы

«У нас есть собственная технология обучения «Интеллект». Это отработанная в течение 20 лет система упражнений для тренировки интеллектуальных способностей ребенка — улучшения памяти и внимания, развития мышления и воображения», — рассказывает директор пансиона Ломоносовской школы Марина Коренкова. Одобренные Министерством образования авторские технологии обучения используют многие частные заведения.

 

Поступление в вуз

Дополнительное очко в пользу школы — наработанные годами обширные контакты с высшими учебными заведениями. Многие частные учреждения заключают с вузами договоры о сотрудничестве. Учащиеся старших классов проходят подготовку к поступлению под руководством вузовских преподавателей, которые работают в школе по контракту. «Мы сотрудничаем с 14 московскими вузами, в их числе МГУ, Высшая школа экономики, Финансовая академия, — рассказывает представитель «Наследника» Ольга Ермошина. — При условии выполнения ребенком школьной программы мы гарантируем поступление в вуз».

Международный диплом

Допустим, ваш ребенок будет поступать в иностранный вуз. Следовательно, и школу лучше заканчивать за границей. Но не всех родителей это устраивает. «Считаю, что до 15 лет, до формирования внутреннего стержня, нельзя надолго разлучать ребенка с родителями, чтобы он подпадал под чужое, пусть даже позитивное, влияние», — высказывает свое мнение гендиректор компании «Ресторанная коллекция» Сергей Фадеев, отец двоих детей. Владелец «Дикой орхидеи» Александр Федоров еще более категоричен: «Зарубежный пансион — боже упаси! Мы хотим жить с дочкой, мы ее любим. Не хотим, чтобы она стала чужим человеком и тем более иностранкой». Шесть московских частных школ авторизованы Организацией международного бакалавриата (International Baccalaureate Organization, IBO) — то есть здесь ведется обучение по западным образовательным программам и наряду с аттестатом о среднем образовании выпускник получает диплом международного образца.

Оснащение

Без импортной мебели и зимнего сада ученик вполне может обойтись. Но компьютерные и лингафонные классы, богатые библиотеки, химические лаборатории, бассейны и теннисные корты, которыми могут похвастать частные школы, весьма важны для развития ребенка. Во многих негосударственных заведениях на штатной основе работают психологи и логопеды. Не забудьте про охрану и парк автомобилей, на которых детей вечером развозят по домам. И про всякие приятные мелочи — например, в «Премьере» в стоимость обучения включены занятия теннисом для родителей на школьном корте.

Группа продленного дня

Большинство частных школ работают в режиме полного дня, ребенку есть чем заняться и после выполнения домашнего задания. Возьмем для примера Московскую экономическую школу (МЭШ). На базе этого заведения работают музыкальная школа (фортепьяно, скрипка, флейта, кларнет, саксофон, гитара, ударные инструменты) и спортивный клуб «Московские жирафы» (теннис, футбол, баскетбол, плавание, карате). Студенты готовят передачи для школьной телерадиокомпании МЭШ-ТВ, занимаются в изостудии и‑студии современного танца.

Близкие люди

На родительских собраниях в частных школах можно повстречать многих известных людей. К примеру, в МЭШ учились дети Михаила Задорнова, Юрия Милюкова, Михаила Зурабова, Геннадия Бурбулиса, Сергея Дубинина, Александра Починка. Возможность общаться с детьми из «приличных семей» — безусловное преимущество частной школы. Другое дело, что это еще не пропуск в высший свет. «Социальная разобщенность как существовала, так и существует. И дети у нас дружат по социальному слою, увы», — говорит гендиректор агентства «Решение XXI век» Марина Ермак, мать двоих детей. Если же школа соответствует вашему социальному статусу, можете ждать сюрпризов.

 

«Часто именно через детей и завязываются деловые связи. Я это знаю на собственном примере. Мой новый проект — очередной ресторан, буду открывать его с родителями детей, с которыми учился в школе мой сын», — рассказывает совладелец ресторана «Ностальжи» Роман Рожн

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости