К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Менеджер, которого не было


Британский подданный не может доказать в суде, что он работал на «Техносилу»

У англичанина Стивена Ливзи есть пачка собственных старых визиток. На них логотип компании «СВ» (владеет сетью бытовой техники «Техносила») и название должности — директор по развитию. Ливзи говорит, что проработал в «СВ» два года и что сеть осталась ему должна $120 000. Мировой судья московского района Гольяново считает по-другому: Ливзи в «СВ» никогда не работал.

Если верить англичанину и его адвокатам, он стал жертвой непрозрачности розничной сети. С августа 2001 по август 2003 года он числился не в штате компании «СВ», которая ведет основной бизнес «Техносилы», а в фирме Sulomonia Invest, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Это достаточно распространенная практика при найме граждан-иностранцев. «Таким образом они не прерывают стаж на родине и не теряют в размере пенсии и других социальных льгот», — рассказывает старший юрист фирмы «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Анна-Стефания Чепик. Работодатель же, проводя зарплату через офшор, экономит на выплате единого социального налога. «На заключении такого трудового договора часто настаивают сами иностранные сотрудники», — подтверждает представитель одного из международных кадровых агентств.

До приезда в Россию Стивен Ливзи руководил проектом расширения сети гипермаркетов бытовой техники Comet, принадлежащей английской компании Kingfisher. В 2001 году владельцы «Техносилы» как раз искали человека, который умеет создавать магазины большого формата. По словам адвокатов Ливзи, он принял предложение россиян, выиграв в зарплате.

 

Трудовой контракт был заключен в 2001 году сроком на два года. Зарплата Ливзи составляла $137 000 в год (до налогообложения) плюс бонус в $50 000 за каждый открытый гипермаркет. По истечении двух лет контракт должен был считаться автоматически продленным, если работодатель не предупредил об отказе от пролонгации за шесть месяцев до срока.

По словам адвокатов Ливзи, именно он в 2002 году открывал «Техносилу» в подмосковном комплексе «Мега». Но в 2003 году владельцы сети братья Вячеслав и Виктор Зайцевы, похоже, решили, что гипермаркеты — слишком затратный формат. В июне прошлого года, за два месяца до истечения трудового контракта, они предупредили британца, что не продлят с ним отношения. В сентябре Ливзи уехал на родину, а в ноябре его адвокаты подали судебный иск на $120 000. Это зарплата за несколько месяцев, прошедших после незаконного увольнения, плюс неустойка, объяснила Forbes глава компании «Юридические консультанты» Лилия Сафаргалеева — ее сотрудники защищают интересы британца в суде.

 

Свой иск Ливзи вчинил не офшору, а сразу головной компании «СВ». Но на суде, завершившемся в июле, твердых доказательств аффилированности компаний Sulomonia и «СВ» мировой судья не обнаружил. А бывшие коллеги англичанина как один не явились в суд. (В «СВ» тоже заявили Forbes, что не знают никакого Ливзи.)

Адвокаты Стивена Ливзи подали жалобу в Преображенский суд Москвы. Но независимые юристы, которых опросил Forbes, сходятся во мнении, что Ливзи вряд ли победит, если не представит официальные документы времен своей работы в «СВ». Похоже, англичанину придется искать правду на Виргинских островах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости