К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Стабильные 20 процентов


Покупая каждый год акции на $1000, можно стать миллионером через 30 лет

Российский фондовый рынок переживает не самые лучшие времена, однако это должно пугать только спекулянтов, но никак не долгосрочных инвесторов. Акции по-прежнему представляются наиболее перспективным объектом инвестирования. К этому трудно привыкнуть рядовому российскому инвестору, ведь акции по привычке ассоциируются у него с повышенным риском. Но акции уникальны тем, что дают очень широкий диапазон соотношения риска и доходности. Другие инструменты такого маневра предоставить не могут. Даже недвижимость в Москве, растущая как на дрожжах, в отличие от акций не может быть продана одним нажатием клавиши на компьютере.

В последнее время рынок стал весьма ранимым. «Дело ЮКОСа» порядком измотало нервы, и движение акций напоминает перебрасывание горячей картофелины — как будто инвесторы не знают, то ли выкинуть ее, то ли ждать, пока остынет. Что делать? Надо просто не суетиться. Покупать акции постепенно, не сразу на всю сумму. Тогда в случае роста не будет мучить совесть, что не купил, а в случае падения возникает шанс докупить дешевле. Здравый смысл и статистика говорят: чем больше срок инвестирования, тем больше вероятность, что доходность по акциям окажется выше, чем по облигациям. Естественно, это зависит и от риска, который выражается в том, насколько сильно колеблются котировки во времени. Сейчас вероятность, что акции обгонят облигации по доходности на промежутке в один год, составляет 65%. Инвестиции на 5 лет повышают эту вероятность до 80%.

В России любят жаловаться на то, что, например, нефтяники зарабатывают сверхприбыли, а простым людям остается существовать на зарплату. При этом все забывают, что каждый может стать совладельцем нефтяной компании, купив ее акции на рынке. Мало того, что инвестор заработает на дивидендах 1–4% годовых, он выиграет и от роста рыночной стоимости. Долларовые цены на ликвидные акции «нефтянки», несмотря на все риски, выросли в этом году на 15–70%. Каждый год инвесторы боятся, что акции не покажут никакого роста, и каждый раз эти ожидания не сбываются. Может, настала пора поверить в очевидное…

 

После августовского подъема котировок фундаментальный потенциал роста российского рынка сократился. Несмотря на пересмотр некоторых оценок, наш ориентир по индексу РТС на конец года практически не изменился. Он составляет 690 пунктов. Таким образом, потенциал роста составляет менее 16%. Правда, это не означает, что перспектив и вовсе нет, ведь индекс РТС на 90% определяется четырнадцатью акциями, среди которых, как ни странно, нет «Газпрома», самой крупной по капитализации российской компании. Поэтому наиболее логичным будет увеличивать в портфеле долю менее ликвидных акций «второго эшелона». За ними будущее российского фондового рынка. За счет них будет прирастать капитализация рынка. Да, для этого потребуются годы. Но времена «быстрой прибыли» прошли, поэтому идите в ногу со временем.

На наш взгляд, наиболее привлекательными акциями будут бумаги нефтехимического сектора, акции компаний связи, «малые» нефтяные компании. Продукция нефтехимии пользуется спросом даже во времена экономического спада (хотя бы потому, что упаковывать продукты питания все равно надо), к тому же наши компании показывают очень хорошие финансовые результаты и не страдают, как нефтяники, от растущего налогообложения. Очень интересны, на наш взгляд, «Казаньоргсинтез» ($0,16*), «Нижнекамскнефтехим» ($0,5), ряд башкирских предприятий.

 

За свою недолгую историю российский рынок в среднем за год вырастал на 20%. Для России это может показаться мало, но, последовательно покупая каждый год акции на $1000, можно стать миллионером через 30 лет. Долго? Так ведь на фондовом рынке деньги зарабатываются, а не выигрываются. Тяжело, например, заставить себя покупать бумаги, когда они падают в цене, но именно в эти моменты есть возможность приобрести активы действительно дешево. Достаточно сказать, что с 1998 года котировки на фондовом рынке выросли в 10 раз.

Хороший ли сейчас момент для вхождения в рынок? Не бывает хороших или плохих моментов. Это выдумали спекулянты. Последовательные и обдуманные инвестиции сами решают проблему «когда покупать». Поэтому покупайте акции, и они вас не разочаруют.

* Цены даны на 17 сентября 2004 года

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+