К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Детали


    ПОСТРОЙКИ

    В три прыжка

    Еще недавно казалось, что мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско — самая красивая победа инженерной мысли над законами природы. Но нет, архитектор Александр Чан и инженер-конструктор Марио Вила Верде (оба из Рио-де-Жанейро) построили в городе Бразилиа мост в честь бывшего президента Жуселину Кубичека, а попросту JK Bridge. В столице Бразилии, в отличие от Рио, не устраивают карнавалов. Зато она полна потрясающей современной архитектуры. Новый мост — это три арки, прыгающие то влево, то вправо, как школьница через резиночку. Такого мир еще не видел. Въехав на мост, вы пересекаете озеро, разделяющее город на две половины, по почти полуторакилометровой шестиполосной дороге. Со стороны же кажется, что озеро можно перемахнуть играючи — в три прыжка.

    ВРЕМЯ

     

    На ремни

    Сэра Исаака Ньютона, как гласит легенда, на открытие вдохновило яблоко. С часовым мастером Жаном Франсуа Рушонне произошла другая история: посмотрев на припаркованный у дома автомобиль Maseratti, он решил использовать принцип устройства его двигателя в часовом механизме. Более того, заставил швейцарскую часовую компанию TAG Heuer серьезно отнестись к своей идее. Три года работы — и самая громкая премьера на последнем Базельском салоне. В часах Monaco V4 вместо привычных рубинов — крошечные подшипники; шестеренки и колесики заменены 13 приводными ремнями. Четыре заводных барабана установлены попарно и связаны V-образным мостом, совсем как в автомобиле. Такой механизм на порядок увеличивает продолжительность хода часов на одном заводе. Когда эти часы поступят в продажу, пока неизвестно. Но сам факт их появления порадовал даже завзятых скептиков. Ведь они хором утверждали, что в часовом деле ничего принципиально нового изобрести уже нельзя. www.tagheuer.com

    КАМЕНЬ

     

    Я умываю руки

    Шведская фирма Thoms & Nilsson решила произвести революцию в области рукомойных искусств и блестяще справилась с поставленной задачей. Промышленный дизайнер Йенс Томс-Иварссон и резчик по камню Матс Нильссон избавили раковину от привычного сливного отверстия. Умывальник от шведских мастеров — это перевернутая пирамида из вулканического диабаза. Вода льется на идеально гладкое основание, переваливает за край и, попирая законы тяготения, стекает по поверхности с отрицательным уклоном в‑спрятанный от глаз дренаж. 
www.thomsandnilsson.com

    СПЕЦХРАН

    Соблюдай дистанцию

    Футляр для галстуков от Prada трудно считать просто вещью. В нем есть что-то от вышколенного дворецкого из английских романов. Он хранитель. Галстуки в футляре под надежной защитой, ничто не потревожит их покой, никто не посмеет их смять. Лошадки Hermes, пейсли Etro, тонкие полоски Kiton, стопроцентно английский Kilgour и весьма фривольный Dirk Bikkembergs чинно соблюдают дистанцию и помнят о своем происхождении. Стоимость «дворецкого» — всего €435. www. prada.com

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости