К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Общее построение


10 самых влиятельных архитекторов

Каждый год Московское Правительство исправно рапортует о росте объема строительных работ. Впрочем, и без всякой статистики видно: Москва — гигантская стройплощадка. Любое строительство начинается в мастерской архитектора, здесь же начинаются и расходы — на проектирование в городе тратится, по оценке Forbes, не менее $400 млн в год. Forbes составил список самых влиятельных архитекторов Москвы — тех, кто первыми стоят в очереди на освоение этих денег.

Специфика архитектурной деятельности требует выхода в разные сферы — от финансовой до технологической и административной. Сегодня строительство масштабных объектов в Москве финансируют государство, город и крупные корпорации. Именно их заказы определяют статус архитекторов. Поэтому первый критерий для включения в список — стоимость объектов, которые были или будут построены.

С другой стороны, строительство невозможно без одобрения проекта Градостроительным советом. Отсюда второй критерий — административный ресурс. Он влияет и на распределение госзаказов. Соответственно первыми в список вошли архитектурные чиновники: первый зампредседателя Москомархитектуры Михаил Посохин и президент Союза архитекторов России Юрий Гнедовский. К этой же категории относится и недавний заместитель главного архитектора Москвы Алексей Воронцов.

 

Третий критерий — профессиональная репутация. В значительной степени ее формируют отзывы прессы — федеральных периодических изданий («Коммерсантъ», «Известия», «Эксперт» и др.) и профессиональных журналов («Проект Россия» и «Проект классика»). Не менее важны участие в независимых архитектурных выставках и профессиональные награды, в первую очередь — призы и дипломы наименее подверженной влиянию административного ресурса выставки «Арх Москва».

Репутация — не просто вопрос престижа. Частные заказчики и крупные инвесторы вроде «Капитал Груп» или «Крост» в последнее время все чаще ориентируются на качественную архитектуру и признанные (в профессиональной, в том числе международной, среде) имена. И здесь чиновники проигрывают частным мастерским. Например, Николай Лызлов, не обладая связями из советского прошлого, очень высоко котируется среди коллег и выполняет заказы крупных компаний. Как правило, профессиональная репутация и близость к административным структурам обратно пропорциональны. Исключение из этого правила — высоко ценимый профессионалами Андрей Боков, возглавляющий большой государственный институт. Среди любимцев критиков и кураторов выставок можно назвать и Сергея Скуратова, Александра Асадова, Юрия Григоряна, Александра Бродского и др. Однако им пока не удалось получить столь же значительных заказов, и потому они остались за пределами списка.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости