К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Киселев


    Прибыль и принцип

    ВОЗРАСТ 49 лет

    ДОЛЖНОСТЬ главный архитектор ООО «Сергей Киселев и партнеры» 
(28 архитекторов)

    СПРОЕКТИРОВАЛ аквапарк «Трансвааль»

     

    ТЕКУЩИХ ПРОЕКТОВ 16

    РЕКОРД крупнейший в мире магазин IКЕА на Кутузовском проспекте, самый дорогой проект архитектора, не был реализован

     

    Поклонник «сдержанного рационализма» Сергей Киселев — редкий архитектор, который может точно назвать число своих работ. С 1987 года их набралось 284. По наблюдениям Киселева, из всех проектов, на которые потрачено время, осуществить удается только каждый восьмой. Не был реализован и самый любимый проект Киселева — реконструкция Центрального телеграфа на Тверской. Но на жизнь архитектор не жалуется — рынок, по его словам, перегрет, поэтому он имеет возможность выбирать заказчиков и следовать принципам. Один из которых — не работать с городом; это, как считает Киселев, требует от архитектора управляемости и «откатов». Тем не менее выход Киселева на московский рынок начался именно с городского проекта — в 1992 году его фирма разработала концепцию развития муниципального района Мосфильмовский. А в 1993–1996 годах ООО «Сергей Киселев и партнеры» (СКиП) было основным субподрядчиком работ в резиденции президента РФ в Кремле. Киселев возглавляет одно из крупнейших по объемам заказов частных архитектурных бюро страны, при этом в его портфолио практически нет известных зданий — фирма специализируется на прагматичной коммерческой архитектуре с ориентацией на максимальную прибыльность. В профессиональной среде весьма ценят проект дома с детской стоматологической поликлиникой в районе Селезневской улицы (под давлением инвестора реализованный проект был изменен до неузнаваемости), а всенародную (и печальную) известность получил аквапарк «Трансвааль». Киселев уверяет, что трагедия никак не повлияла на число заказчиков СКиП.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+