К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сергей Ткаченко


    Пророк Генплана

    ВОЗРАСТ 51 год

    ДОЛЖНОСТЬ и.о. директора НИиПИ Генплана г. Москвы (700 сотрудников) и руководитель проектов в «Архитектурной мастерской Сергея Ткаченко» (20 архитекторов)

    СПРОЕКТИРОВАЛ дом «Патриарх»

     

    ТЕКУЩИХ ПРОЕКТОВ 50

    РЕКОРД самый дорогой заказ по стоимости работ на кв.м — перенос Поста №1 от мавзолея к Могиле Неизвестного Солдата

     

    Перечень объектов «Мастерской Сергея Ткаченко» напоминает маршрут экскурсионного автобуса — Госдума и Пост № 1, Дом Пашкова и Гостиный двор. Правда, реконструкцию Гостиного двора Ткаченко завершить не удалось — мастерская два года работала над проектом, но московские власти в конце концов передали объект Михаилу Посохину (см. стр. 123). Собственные, не связанные с реконструкцией памятников федерального значения работы Ткаченко вполне могли бы возглавить топ-лист архитектурных курьезов десятилетия. Самого архитектора такое отношение к его проектам нимало не смущает: «Дело вовсе не в том, плох дом или хорош, — современное искусство давно вынесло этот вопрос за скобки. Главное, чтобы он интриговал, будоражил мысль, вызывал споры». Самый спорный объект Ткаченко — дом «Патриарх» на Патриарших прудах, пышно декорированный лепниной «под старину» и увенчанный металлической конструкцией, напоминающей башню Татлина. Ткаченко любит цитировать: яйцевидный дом на улице Машкова — цитата из Фаберже, стена дома «Сад Лабиринт» — из Микеланджело. А Смоленский метромост Ткаченко вообще предлагал украсить оригиналом — скульптурой Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», но это не нашло понимания в городских инстанциях. По словам Ткаченко, муниципальные заказы, например Дом фотографии, приносят его мастерской убытки. Ткаченко может позволить себе работать «за интерес». «Заказчики, — утверждает он, — сейчас стоят в очереди в проектные организации. Работы больше, чем архитекторов». Среди его текущих проектов — офисный центр «Спасские ворота» (дом-пароход) и президентская гостиница на Воробьевых горах (дом-ракета). При таком спросе архитектурные конкурсы с участием иностранных звезд Ткаченко считает излишеством: «Нет пророка в своем отечестве — то, что делают Норманн Фостер или Ричард Роджерс, и мы могли бы прекрасно сделать, но нам не верят». Пророческий голос Сергея Ткаченко все же был услышан: недавно его назначили и. о. директора Института Генерального плана г. Москвы.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+