К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михаил Хазанов


    Сундучных дел мастер

    ВОЗРАСТ 53 года

    ДОЛЖНОСТЬ руководитель архитектурно-планировочной студии (50 архитекторов)

    СПРОЕКТИРОВАЛ усадьбу Михаила Ходорковского «Кораллово»

     

    ТЕКУЩИХ ПРОЕКТОВ 10

    РЕКОРД новое здание мэрии Москвы — 4 высотные башни в Москва-Сити площадью 386 000 кв.м

     

    Мастерская Михаила Хазанова, притаившаяся на последнем этаже НИИ Курортпроект, меньше всего напоминает резиденцию одного из самых дорогих архитекторов страны — здесь царит атмосфера НИИ 70-х. А между тем именно Хазанов выиграл конкурс на строительство нового здания Московской мэрии, которое, по прогнозам, станет одним из самых дорогостоящих сооружений города. До этого его личным рекордом по стоимости проектирования был частный загородный дом — $150 за кв. м при обычной для рынка цене $60–70. Источник самых выгодных заказов Хазанова — государственные конкурсы. Он не только участвует во всех заметных конкурсах, но еще и умудряется их выигрывать. Первой конкурсной победой Хазанова был мемориал «Катынский лес» в Смоленской области — тогда проект его мастерской оказался самым лаконичным и к тому же малобюджетным, чего не скажешь про текущие работы: здания правительства Московской области и ВГТРК, коттеджный поселок в Серебряном Бору и горнолыжный комплекс на Нагорной. При этом Хазанов абсолютно уверен, что и реконструкция Большого театра, и другие престижные контракты — чистая случайность: «Архитектура, которую мы предлагаем, не вписывается ни в какие представления о госзаказе. Мы никогда не изменяли себе и работали в своем ключе — металлическом, стеклянном…» Свой стиль архитектор вовсе не считает хай-теком: «Для этого у нас очень низкий уровень технологий. Хай-тек — это индустриальная архитектура, которая делается, как корабль или как самолет. А пока на стройках работают дикие бригады, можно производить только традиционные декорированные сундуки. Их мы сегодня делаем прелестно, потому что это не требует никаких технологий».

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости