К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Работа для замов


В топливной госмонополии укрепляется «вертикаль власти»

После того как замглавы администрации президента России Игорь Сечин вошел в совет директоров «Роснефти», произошло громкое событие: нефтяную госкомпанию решено было объединить с «Газпромом». Назначение другого заместителя главы кремлевской администрации Владислава Суркова председателем совета директоров компании «Транснефтепродукт» (ТНП) не вызвало такого общественного резонанса. Однако события последних месяцев показывают, что в ТНП — компании, владеющей сетью топливных трубопроводов и имеющей оборот в $380 млн, тоже произошли серьезные изменения.
Как рассказал Forbes источник, знакомый с ситуацией в этой госмонополии, генеральному директору ТНП Сергею Маслову пришлось поделиться властью с бывшим главой «Нефтегазстрой-Востока» Владимиром Карамановым, который в мае получил пост первого вице-президента ТНП, а в сентябре вошел в правление. Караманов дружен с главой Минпромэнерго Виктором Христенко: оба закончили Челябинский политехнический институт. Теперь именно Караманов занимается в ТНП инвестиционной политикой, а в отсутствие Маслова исполняет его обязанности.
Также в ТНП был открыт отдел по работе с клиентами, которые, кстати, встретили нововведение прохладно. «Создали прослойку, она только и делает, что принимает от меня документы и несет тому отделу, который работал со мной раньше. А смысл?» — возмущался представитель одной из нефтяных компаний — клиентов ТНП. Смысл, видимо, прояснится позже. Работу отдела только начал курировать еще один новый вице-президент Филипп Никонов, бывший офицер управления правительственной связи и замгендиректора представительства «Вентспилс Нафта» в Москве. Он пришел в ТНП в июле, а в сентябре вместе с Карамановым вошел в правление.
Усложнение структуры управления ТНП совпало с повышением расценок на ее услуги: с октября ТНП берет за перекачку нефти в среднем на 6,5% дороже. Впрочем, в компании уверяют, что повышение было привязано к изменению железнодорожных тарифов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+