К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Держитесь ниже линии


Советы

За последние четыре года российские активы в целом и фондовый рынок в частности продемонстрировали удивительный рост. Индекс РТС вырос в четыре раза, облигации подорожали более чем на 70%, недвижимость утроилась в цене. Однако та высота, на которую «забрался» рынок, представляет для инвесторов, пытающихся выбрать стратегию размещения своих средств, серьезную проблему. Все дело в том, что нынешняя «дороговизна» рынка сочетается с большой нестабильностью. Ее источниками являются все те же факторы, которые и привели рынок на сегодняшние высоты. Кратко перечислю их.

Процентные ставки. Сегодня цена денег находится на самом низком за последние сорок лет уровне. Почти символические ставки в Европе и США выталкивают инвесторов на развивающиеся рынки, включая и Россию. Однако ставки неизбежно будут расти — вопрос лишь в темпах этого роста, и это будет сигналом для оттока денег.

Нефть. Ни для кого не секрет, что российская экономика зависит от цен на нефть. Вот всего лишь несколько цифр: нефтегазовый сектор составляет 63% капитализации рынка акций, 60% доходов бюджета и 55% всего экспорта. С каждым годом растет расчетная цена на нефть в российском бюджете. Если в прошлом году она была $21, в 2004-м — $24, в 2005-м уже $28. Сейчас цены на нефть находятся на историческом максимуме, однако их падение так же неизбежно, как и падение цен на недвижимость. Цикличность — неотъемлемый элемент данных рынков.

 

Китай. Для России Китай очень важен. Россия экспортирует нефть, а Китай — важнейший импортер нефти. В 2003 году почти половина мирового роста спроса на нефть пришлась на Китай. Резкое снижение этого спроса вполне способно привести к коллапсу цен на нефть и прекращению «золотого дождя» для российской экономики.

Войны и терроризм. Ситуация на Ближнем Востоке может окончательно выйти из-под контроля, в военный конфликт могут вступить другие страны региона. Тогда для российского рынка падение цен на финансовые активы в мире значительно перевесит эффект от роста цен на нефть.

 

Мировыми рисками проблемы российских инвесторов не исчерпываются. Для них существуют и сугубо российские риски. В их числе, помимо налоговых и приватизационных проблем, — ограничение иностранных портфельных инвестиций и курсовая политика Центробанка.

Если после всего сказанного вы торопитесь отнести ваши деньги на депозит в коммерческий банк, задержитесь на минутку и вспомните летний банковский кризис, последствия которого для российской банковской системы еще отнюдь не исчерпаны.

Но было бы несправедливо игнорировать те факторы, которые могут способствовать дальнейшему росту рынка в России.

 

Во-первых, это благоприятная макроэкономическая ситуация. Экономика шестой год растет, бюджетный профицит составляет 500 млрд рублей, резервы ЦБ — $100 млрд. Есть шанс, что не только рейтинговое агентство Moody’s, но и Standard & Poor’s оценит это, и в 2005 году у России появится полноценный инвестиционный рейтинг.

Во-вторых, российский рынок по-прежнему один из самых дешевых в мире, если сравнивать отношение капитализации к прибыли или капитализации к денежным потокам компаний.

В-третьих, ликвидность в экономике снова увеличивается. Денежная масса возобновила свой рост после летнего банковского кризиса, что, по наблюдениям многочисленных аналитиков, в России с неизбежностью приводит к росту рынка акций.

Однако эти позитивные факторы не отменяют первоначальный тезис: российский рынок уже проделал достаточно большой путь наверх и источники этого роста могут иссякнуть в любой момент.

С трудом прогнозируемые и почти не контролируемые глобальные риски в сочетании с хорошо прогнозируемыми, но также мало контролируемыми внутренними рисками заставляют отдавать предпочтение наиболее консервативным из пяти основных инвестиционных стратегий, представляющих собой разные комбинации доходности и риска (см. график).

 

Вложения в инструменты денежного рынка и российские рублевые облигации позволят обеспечить максимально возможную сохранность и ликвидность ваших инвестиций перед лицом большинства перечисленных выше рисков. Ожидаемая рублевая доходность этих инвестиционных стратегий достаточно привлекательна: денежный рынок может принести 5–7% годовых, облигации — 11–15%. С учетом потенциального роста курса рубля по отношению к доллару долларовая доходность может быть как минимум на 1–2% больше. Очень неплохо для такого нестабильного мира.

Если же вы не сможете простить себе неучастие в очередном росте рынка акций, воспользуйтесь стратегией сохранения капитала, когда большая часть вашего портфеля (60–80%) состоит из облигаций, а меньшая (20–40%) — из акций, с тем чтобы потенциальные убытки от акций могли быть компенсированы доходами от облигаций. Все, чем вы рискуете, — это не получить доход за период управления. А при благоприятном развитии событий есть возможность серьезно увеличить доходность своего портфеля.

Рассмотрим классическое соотношение облигаций и акций в портфеле — 70/30. Доходность облигаций 13%, рост РТС 30%, до 900 пунктов. Итоговая доходность портфеля: 9,1% + 9% = 18,1%. Если рынок акций падает на 30%, доход от облигаций полностью компенсирует потери.

В уходящем високосном году у инвесторов, сделавших ставку на акции, появился шанс закончить год с прибылью. Зафиксируйте ее и оставайтесь ниже пунктирной линии.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости