К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кинотеатр в портфеле


В командировке и во время отпуска важнейшим из искусств является кино

В салонах самолетов можно часто видеть людей с ноутбуками. Раньше это были менеджеры, редактирующие документы. Теперь пассажиры чаще всего просто смотрят кино.

Несколько лет назад в мире ноутбуков произошел великий перелом. Массовые их модели обрели достаточную мощь, чтобы демонстрировать видеофильмы. Разработчики отметили переход в новое качество выпуском моделей с широким экраном — сами понимаете, это не для того, чтобы редактировать документы. Сегодня в ноутбуках и встроенный ТВ-тюнер не редкость. Если в вашей модели его нет — можно приобрести внешний. Такой, например, как AVerMedia AVerTV USB 2.0. Коробочка размером чуть больше компьютерной мыши подсоединяется к USB-разъему. После установки на компьютере соответствующей программы прибор сканирует эфир в поиске телеканалов, в том числе дециметровых, — и можно смотреть телевизор.

Впрочем, возможность смотреть на мобильном устройстве именно телепрограммы бывает не столь уж важна в поездке — в гостиницах обычно есть телевизор. Интереснее уменьшить накопившееся за месяцы напряженного труда культурное отставание и увидеть, наконец, те фильмы, о которых спорят знакомые.

 

В решениях на базе ноутбуков есть некоторое лукавство. Человек берет с собой устройство для работы — дорогостоящее, нередко тяжелое и часто имеющее «на борту» конфиденциальные данные — и в минуты досуга находит ему второе, побочное применение. Для тех, кто согласен прожить несколько дней без электронной почты и Microsoft Word, существуют более легкие и экономичные (ценой от $300) системы дорожного кино.

Многие известные производители предлагают сегодня портативные DVD-плееры. Как правило, такая техника — это устройство для одного человека. Некоторые модели комплектуются несколькими входами для наушников. К примеру, у Samsung DVD-L300 их два, а у DVD-L1200 той же фирмы — даже три. Но прежде чем затевать просмотр не в одиночку, надо убедиться, что у выбранной модели на жидкокристаллическом экране можно что-то высмотреть не со строго фронтальной позиции. Если, конечно, сидеть в обнимку не составляет главную цель киносеанса.

 

Впрочем, в гостиничном номере можно подсоединить портативный DVD-плеер к телевизору и посмотреть кино с хорошим звуком и изображением. Чтобы это было максимально удобно, у многих моделей в комплекте имеется пульт дистанционного управления.

Главный недостаток переносных DVD-устройств тот же, что у ноутбуков, — небольшое время работы от аккумуляторов. У многих моделей — лишь 2–2,5 часа, хотя встречаются и 4–5 часов. К сожалению, кресла в самолетах не принято оборудовать розетками. Поэтому, если предстоит дальний перелет, есть смысл захватить дополнительную батарею. Приобретая фильмы для DVD-плееров или сами эти устройства вне России, можно столкнуться с неудобствами из-за несовпадения региональных кодов.

Как известно, много лет назад производители фильмов в этом стандарте и техники для их просмотра договорились разделить мир на шесть основных зон — так, что диски одной зоны не подходят для техники другой. Предполагалось, что это как-то поможет в борьбе с пиратами. Естественно, пираты давно научились выпускать мультизонные диски, и сегодня все эти ограничения доставляют неудобство только честным людям. Понимающие ситуацию российские дилеры с молчаливого попустительства компаний-производителей научились делать мультизонными и плееры — по умолчанию или по просьбе покупателя.

 

Другой класс портативных устройств для просмотра видео — плееры MPEG4. Это самый популярный стандарт фильмов в интернете и в локальных сетях. Существенный процент MPEG4 фильмов составляют пиратские записи. Поэтому большинство производителей DVD-плееров не добавляют в свою технику возможность показа фильмов этого формата.

Зато устройств, специально предназначенных для просмотра MPEG4, становится все больше. В числе первых вышедшая на этот рынок американская компания Archos Technology за краткий срок выпустила несколько поколений такой техники. Одна из ее последних моделей, AV480 с 3,5-дюймовым жидкокристаллическим экраном, весит меньше 300 г. В отличие от DVD-плееров здесь не требуется возить с собой диски с фильмами — на встроенный жесткий диск устройства можно записать несколько десятков (для случая 80 гигабайт — более сотни) фильмов в формате MPEG4. Хватит на всю поездку и еще останется место для музыки и фотографий.

Правда, когда все заранее закачанные фильмы будут пересмотрены, для обновления набора потребуется компьютер. Или телевизор — некоторые из плееров MPEG4 умеют записывать телепередачи. AV480 даже умеет делать это по заданному пользователем расписанию. Правда, чтобы полностью использовать возможности гаджета Archos, потребуется возить с собой подставку для этого устройства, которая не отличается портативностью.

В командировке и во время отпуска важнейшим из искусств является кино.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+