К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мысли


    О подарках

    Я ему подарю, — подумал он [Плюшкин] про себя, — карманные часы: они ведь хорошие, серебряные часы, а не то чтобы какие-нибудь томпаковые или бронзовые; немножко поиспорчены, да ведь он себе переправит; он человек еще молодой, так ему нужны карманные часы, чтобы понравиться своей невесте! Или нет, — прибавил он после некоторого размышления, — лучше я оставлю их ему после моей смерти, в духовной, чтобы вспоминал обо мне».

    — НИКОЛАЙ ГОГОЛЬ

    Дары увлекают, поверь, людей и богов: Юпитер мирится сам при виде даров.

     

    — ОВИДИЙ

    «А на расходы я тебе две двадцатипятирублевеньких отпущу. Знаю ведь я, все знаю! И там сунуть придется, и в другом месте барашка в бумажке подарить... Все мы люди, все человеки, все сладенького да хорошенького хотим!»

     

    — МИХАИЛ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН

    Волхвы, те, что принесли дары младенцу в яслях, были, как известно, мудрые, удивительно мудрые люди. Они-то и завели моду делать рождественские подарки.

    — О. ГЕНРИ

     

    Основой для приготовления рождественских подарков берется основа человеческих отношений: поменьше заплатить — побольше получить. <…> «Вам для прислуги? — спрашивает приказчик. И, получив утвердительный ответ, справляется о подробностях: — Она кухарка? Для кухарок предпочтительнее всего коричневое бордо с желтой горошиной. Клетка для кухарки тоже хороша. Особливо с красным. Потому цвет лица у кухарок пылкий и требует оживления в кофтах».

    — ТЭФФИ

    Однажды Гоголю подарили канделябр. Он сразу нацепил на него бакенбарды и стал дразниться: «Эх ты, — говорит, — лира недоделанная!»

    — ДАНИИЛ ХАРМС

    Покупая подарки к Рождеству, выбирайте что-нибудь поярче. Если это вещь из кожи, кожа должна выглядеть промасленной, если из серебра, оно должно сиять неземным светом. Это потому, что люди часто путают блеск с дороговизной.

     

    — ПЕЛЕМ ГРЕНВИЛЛ ВУДХАУС

    «Хотелось бы знать, какие ты получишь подарки. Если тебе подарят конфеты, то, по-моему, ты должен их тут же отдать на благотворительные цели».

    — АСТРИД ЛИНДГРЕН

    Я однажды купил моим детям к Рождеству набор батареек, на упаковке было написано, что игрушки к ним не прилагаются.

     

    — БЕРНАРД МЭННИНГ

    По линии подарков <...> у нас не все обстояло благополучно. Обычно дарили или очень маленькую, величиной в кошку, модель паровоза, или, напротив того, зубило, превосходящее размерами телеграфный столб. Такое мучительное превращение маленьких предметов в большие и наоборот отнимало много времени и денег.

    — ИЛЬЯ ИЛЬФ, ЕВГЕНИЙ ПЕТРОВ

    Нам, президентам, порой дарят такие подарки, на которые вам надо работать всю жизнь.

     

    — АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО

    Боюсь данайцев, дары приносящих.

    — ВЕРГИЛИЙ

    Ценность всего условна: зубочистка в бисерном чехле, подаренная тебе в сувенир, несравненно дороже двух рублей с полтиной.

     

    — КОЗЬМА ПРУТКОВ

    Каждый подарок от друга — это пожелание счастья.

    — РИЧАРД БАХ

    Из Библии:

     

    И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.

    — ОТ МАТФЕЯ, 9:10

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости