К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Из рук в руки


Как будет выглядеть «Юганскнефтегаз» под госконтролем

Получить контроль над предприятием не значит автоматически заставить его работать на себя. Это верно и в отношении госкомпании «Роснефть», под контроль которой 31 декабря 2004 года перешел «Юганскнефтегаз» (ЮНГ), главное добывающее предприятие ЮКОСа. Назначенный гендиректором «Юганска» топ-менеджер «Роснефти» Владимир Бульба немедленно начал менять схемы работы компании, ранее налаженные командой Михаила Ходорковского. Посмотрим, как он действовал.

Новое руководство начало с самого ответственного участка — экспорта. Вместо связанной с ЮКОСом компании Petroval за дело взялись фирмы Gunvor, Vitol и Petraco, давние партнеры «Роснефти».

Понимая, что «переварить» огромные объемы нефти, добываемой «Юганскнефтегазом», трейдерам будет непросто, в «Роснефти» начали готовиться к увеличению поставок загодя. Еще в августе 2004-го компания Gunvor, связанная с трейдером «Сургутнефтегаза» Геннадием Тимченко, из списка трейдеров «Роснефти» исчезла. Ее место заняли малоизвестные компании.

 

Теперь же Gunvor, по информации участников рынка, достанутся наибольшие объемы нефти «Юганскнефтегаза». Только с 21 по 28 января Gunvor зафрахтовала танкеры для вывоза из портов Новороссийска и Приморска 5 млн баррелей нефти ЮНГ. (Ежедневный экспорт «Юганска» — 500 000 баррелей.)

Сколько заработают частные компании на торговле государственной нефтью? По оценкам аналитиков, трейдеры получают с одного барреля от $0,2 до $1. Суммарная годовая выручка компаний Gunvor, Vitol и Petraco, таким образом, может вырасти минимум на $35 млн в год. Источники в ЮКОСе утверждают, что новые владельцы перестроят и всю экономику «Юганска». Здесь масштабы уже другие.

 

Раньше значительная часть доходов добывающих подразделений ЮКОСа через систему посреднических фирм оседала в карманах акционеров: в 2001–2003 годах ЮКОС выплатил дивидендов на сумму около $3,6 млрд. Сохранится ли эта схема теперь? Судя по тому, как работают другие госкомпании, можно предположить, что вряд ли.

Доходы госкомпаний обычно распределяются иначе. Миллиардных дивидендов государству не платит даже «Газпром», чистая прибыль которого в 2004 году, по оценкам, — $4,5 млрд. За девять месяцев 2004 года «Газпром» увеличил выручку на 19%, но при этом рост коммерческих, административных и общих расходов составил 27%. В итоге рентабельность упала с 19% до 16%. Но если в «Газпроме» миноритарные акционеры еще скандалят из-за непрозрачности расходов, то в «Роснефти» даже возмутиться некому — 100% акций компании у государства.

Однако прежде чем делить доходы и расходы, новым владельцам «Юганска» предстоит найти замену производственным цепочкам ЮКОСа. С учетом ЮНГ годовая добыча «Роснефти» увеличивается втрое, до 73 млн т, а заводы «Роснефти» способны переработать лишь 9,7 млн т нефти в год.

 

Будет ли «Роснефть» поглощать нефтеперерабатывающие заводы ЮКОСа? Для этого, кажется, есть все предпосылки. После продажи ЮНГ сумма налоговых претензий к ЮКОСу сократилась до $8 млрд. В компании «Ренессанс Капитал» полагают, что справедливая оценка оставшихся у ЮКОСа активов — $15 млрд, но допускают, что государство может ее сократить. Аналитик Каха Кикнавелидзе из «Тройки Диалог» считает, что стоимость сегодняшнего ЮКОСа даже не покрывает задолженности перед ФНС.

У акционеров ЮКОСа еще есть шанс затормозить этот процесс. Молниеносно проведенное «Роснефтью» собрание акционеров ЮНГ 31 декабря 2004 года позволяет юристам ЮКОСа, к примеру, заявить, что вопреки требованиям закона все акционеры «Юганскнефтегаза» не были оповещены за 45 дней до собрания. Высший арбитражный суд подтвердил 11 января законность ареста реестра акционеров ЮНГ. Как в таком случае туда мог быть вписан новый собственник?

Из-за обращения владельцев ЮКОСа в арбитражный суд в Хьюстоне (США) нервничают нефтетрейдеры. Они пока не отказываются от нефти ЮНГ, но уже рассматривают возможность перехода на схему покупки в порту прибытия. Это снизит риски для покупателей нефти бывшего ЮКОСа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости