К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают или удивляют

    Жестокость, как всякое зло, не нуждается в мотивации; ей нужен лишь повод.

    — Джордж Элиот, английская писательница

    Период распада. Так много о возможности распада страны власти не говорили с конца 1980-х годов. Впервые этот шокирующий тезис — о возможном распаде России как следствии происков международного терроризма, поддерживаемых определенными силами на Западе, — в российское политическое пространство «вбросил» сам президент Путин 4 сентября 2004 года в обращении к нации сразу после кровавой развязки трагедии с захватом школы в Беслане. Если до этого главной идеологемой путинской власти было достижение устойчивой стабильности как платформы для модернизации страны, теперь ситуация развернулась на 180 градусов: речь, оказывается, идет об угрозе тотальной дестабилизации, предотвратить которую может лишь политическое всевластие Кремля и его нынешние обитатели.

     

    — «Газета.ру»

    На смерть Папы. Совестно не за тех, кто не дал Папе приехать, а за нас — тех, кто желал его приезда. Мы остались перед ним в долгу. Желали не только немногочисленные российские католики. Желали многочисленные благодарные за папскую борьбу против безбожной власти. В 1978 году, когда гражданин коммунистического государства занял самый антикоммунистический пост в мире, любой в лагере социализма понимал, что за пощечина влеплена советским и прочим вождям. Каким убожеством был тогдашнего летоисчисления «шестьдесят первый год Великого Октября» перед этим напоминанием о вечности Веры. Знаменитое злорадство Высоцкого «из наших, из поляков, из славян» — единственная, зато точная, «от лица всех советских людей», ода на восшествие на престол Кароля Войтылы.

     

    — Леонид Парфенов, Newsweek

    Двойной стандарт. Украинский премьер Юлия Тимошенко обвинила российские нефтекомпании в том, что они собрались «подзаработать на населении Украины и аграрном комплексе», подняв цены на ГСМ накануне посевной. Им объявили, что торговые надбавки будут ограничены 15%. Жесткое заявление украинского премьера последовало накануне ее визита в Россию. Кроме того, далеко идущие предупреждения за ценовой сговор получили и украинские металлурги. Известно, что и с этой отраслью связаны серьезные интересы российского капитала. Таким образом, декларирующее себя самым демократичным и рыночным в СНГ правительство фактически переходит к административным методам управления экономикой.

    — «Коммерсантъ»

     

    Восток — дело тонкое. Похоже, что талант, который довел Аскара Акаева до бегства, — тот же самый, что позволил ему безбедно руководить страной с 1990 года. Он оставался чересчур мягким, пытался переложить черную работу на силовиков, но они, глядя на него, жесткости не проявляли, чем, собственно, и объясняется увольнение генпрокурора и главы МВД республики в разгар народных волнений. Для бедной центральноазиатской страны мягкий руководитель оказался слишком большой роскошью. Слабых на Востоке не любят, и президент, который не взял ситуацию в свои руки, немедленно прекратил быть президентом. Акаев потерял Киргизию не когда восставшие штурмовали дом правительства в Бишкеке, а когда манифестанты установили первые юрты на улицах Джалал-Абада и Нарына — и это первое выступление не было жестко подавлено.

    — «Ведомости»

    Пора менять курс. Высокие цены на нефть уже не оказывают значительного влияния на темпы роста ВВП, и изменение модели экономического развития с экспортно ориентированной на инвестиционную неизбежно. Мы разделяем мнение представителей государства о том, что России, чтобы гарантировать стабильное развитие экономики, потребуется увеличить приток иностранного капитала. По прогнозам МЭРТ, в 2005–2008 годах экономика будет расти в среднем на 6,1% в год. Хотя премьер-министр Михаил Фрадков посчитал такую оценку осторожной (чтобы добиться удвоения ВВП через 10 лет, необходимо обеспечить рост в 7,2% в год), мы полагаем, что прогнозы министерства довольно реалистичны.

    — «Тройка Диалог»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости