К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

100 богатейших бизнесменов России


    Год назад Forbes, представляя первый список богатейших бизнесменов России, писал: «Капитализм — самая динамичная из всех придуманных человечеством общественно-экономических систем. В погоне за девятью нулями предприятия одерживают победы или умирают с потрясающей быстротой». Прошел год. Наш второй список полностью подтверждает высказанное ранее суждение.

    В рейтинге — 31 новая фамилия. Большинство изменений — следствие событий последнего года. К 15 апреля 2004 года (дата «закрытия» прошлого рейтинга Forbes) капитализация ЮКОСа превышала $38 млрд, 28 марта этого года компания, потерявшая в ходе разбирательств с государством «Юганскнефтегаз», стоила уже $1,2 млрд. В результате список покинули 10 человек, так или иначе связанных с ЮКОСом. Остался лишь Михаил Ходорковский ($2 млрд), но и его следует признать человеком, который в 2004 году потерял больше, чем кто-либо в мире, — если, конечно, потери исчислять в миллиардах.

    Вакансии в «Золотой сотне» заполнили новые охотники за девятью нулями. «В 2004 году рост стоимости экспорта черных металлов составил 192,7%», — сообщает Федеральная таможенная служба. Металлурги на все сто использовали рекордный рост мировых цен на свою продукцию. К примеру, состояния Владимира Лисина (Новолипецкий металлургический комбинат) и Игоря Зюзина («Стальная группа Мечел») выросли в полтора раза, а в нижней части рейтинга появились новички из металлургической отрасли. Бум в металлургии потащил вверх цены на коксующийся уголь. Встречайте: к нам приходят Александр Щукин ($450 млн), Геннадий Козовой ($340 млн) и Александр Вагин ($340 млн), владельцы гигантских угольных шахт в Кемеровской области.

     

    В целом российские компании в 2004 году продали за рубеж товаров на $181,5 млрд — рост по сравнению с предыдущим годом составил 36%. Пришедшие в страну деньги были потрачены на покупку потребительских товаров и развлечения. Как результат наш список пополнили владельцы супермаркетов («Пятерочка», «Магнит») и вещевых рынков (АСТ, ОРТЦ «Москва»), торговцы автомобилями («Рольф», группа «СОК») и даже владельцы сети залов игровых автоматов (Ritzio Entertainment).

    То ли вопреки давлению властей, то ли благодаря ему, но российский бизнес становился прозрачнее и организованнее. За год, прошедший с момента публикации первого рейтинга Forbes, свои акции на фондовых биржах разместили сеть супермаркетов «Седьмой континент» и производитель соков «Лебедянский», АФК «Система» и «Стальная группа Мечел» — мы узнали не только рыночную цену этих компаний, но и капиталы их основных акционеров с точностью до цента.

     

    Информационные материалы к выпускам корпоративных облигаций сделали явным, что основным бенефициаром группы «СОК» выступает Юрий Качмазов ($410 млн), а Вадим Мошкович ($350 млн) делит холдинг «Русагро» с главой Собинбанка Сергеем Кириленко. А если бы не обязанность отчитываться перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США, разве стало бы известно, что член Совета Федерации от Воронежской области Глеб Фетисов ($700 млн) имеет долю в компании Alfa Telecom, совладельце котирующегося на Нью-Йоркской фондовой бирже «ВымпелКома»?

    Кстати, о представителях власти. В «Золотой сотне» таковых 18 человек: семь сенаторов, шесть депутатов Госдумы, два депутата региональных парламентов, два президента и один губернатор. Возможно, нижний барьер в $280 млн смогли бы преодолеть и некоторые российские чиновники. Но Forbes принципиально не считает состояния госслужащих, нажитые не в результате легальной коммерческой деятельности.

    Что объединяет всех этих людей — бывшего военного переводчика Искандера Махмудова ($2,2 млрд) и потомственного строителя Михаила Балакина ($550 млн), лондонского денди Романа Абрамовича ($14,7 млрд) и жителя Казани Радика Шаймиева ($340 млн), нефтяника Владимира Богданова ($2,3 млрд) и производителя игровых автоматов Бориса Белоцерковского ($340 млн)? Разумеется, то, что каждый из них тем или иным способом добился успеха в жизни. «Для бизнесмена размер его состояния — не просто деньги со всеми вытекающими благами, это оценка, как в школе. Я в школе всегда стремился получать «пятерки». И к своему капиталу отношусь именно как к оценке своих усилий», — говорит в интервью Forbes совладелец сети «Седьмой континент» Владимир Груздев.

     

    Капитал в нашем случае — это не только награда, но и ответственность. Forbes считает состояния крупнейших бизнесменов страны не из праздного любопытства. «Золотая сотня» — это верхушка нового общественного класса, экономическая элита России. От этой кучки людей во многом зависит благополучие страны. Давайте просто посчитаем. Непосредственно в компаниях, принадлежащих ста богатейшим бизнесменам России, работает около 2,5 млн человек. Прибавьте к этой цифре членов семей работников и бюджетников, на пропитание которых идут налоги бизнесменов — получится не один десяток миллионов сограждан.

    Впрочем, члены «Золотой сотни» также зависят от своих работников — обитатель офиса своими руками не добудет нефть и не построит дом. Законы экономики требуют, чтобы работодатели и их работники трудились на благо друг друга. Пока с этим туго. «Большинство россиян полагает: рычаги влияния на экономическую жизнь страны достались нынешней элите не в результате собственных усилий, а вследствие того, что ее представители «в нужное время оказались в нужном месте». Иначе говоря, для населения это не предприниматели, добившиеся успеха в силу своего труда и талантов, а везунчики, сумевшие отхватить свой куш прежде всего благодаря распродаже за бесценок госсобственности и доступу к природным ресурсам», — говорится в исследовании «Экономическая элита в зеркале общественного мнения», подготовленном Институтом комплексных социальных исследований Российской академии наук.

    [pagebreak]

    Крупнейшим собственникам еще предстоит встроиться в систему общественных отношений. «Как работодателей сотен тысяч людей их почти никто не воспринимает. Эти люди, богатейшие бизнесмены, как на Луне живут: настолько они сами и их образ жизни далеки от повседневного, что они воспринимаются как некие фантомные существа», — разъясняет директор по исследованиям Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Владимир Петухов.

    Как быть, что делать? Возвращать на родину яйца Фаберже, строить церкви, поддерживать Большой театр? Этого мало. «Эта деятельность воспринимается как шум. В большинстве своем обыватель просто не верит в благие намерения, — отмечает Петухов. — Действия в этом направлении воспринимаются как попытка откупиться от власти, уйти от ответственности, сохранить неправомерно присвоенное за счет каких-то подачек народу».

     

    Все просто. В конце прошлого года ВЦИОМ решил спросить у жителей России, какого предпринимателя они готовы уважать и поддерживать. Ответы таковы: того, кто выполняет обязательства перед работниками и государством (34% опрошенных), производит качественную продукцию (27%) и создает новые рабочие места (23%). Иными словами — того, кто нормально работает и развивает собственный бизнес. Что и требовалось доказать.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+