К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Fоrbes отслеживает судьбу героев своих прошлых публикаций

    Золотой гол

    Рейтинг самых дорогих футбольных клубов мира опубликован в майском номере Forbes. Первую строчку в списке занимал британский Manchester United с капитализацией в $1,25 млрд. Мы отмечали, что MU прочно обосновался в лидерах и причины, которые могли бы пошатнуть финансовое положение клуба, придумать сложно.

    Но в начале мая стало известно, что ирландские бизнесмены Джей-Пи Макманус и Джон Манье продали 28,7% акций клуба Малкольму Глейзеру. Американский миллиардер и раньше скупал ценные бумаги MU, а после сделки с ирландцами процесс пошел веселее. К моменту сдачи этого номера Forbes Глейзер был владельцем уже 75% акций MU.

    Но этот факт возмутил многотысячную армию фанатов, которые всегда выступали против того, чтобы у клуба был один владелец. Организация болельщиков Shareholders United владеет до 18% бумаг MU. Руководство Shareholders United объявило о намерении бойкотировать игры команды. Снижение доходов от продажи билетов может серьезно повредить клубу. Но болельщики намерены идти до конца.

     

    Александр Сазонов

    Модернизация науки

    В апреле 2005 года Forbes писал о том, что наука — самый болезненный вопрос российских реформ. Все помнят о мощи советской академической мысли и геройских прорывах вроде запуска спутника и создания водородной бомбы. Но от былой славы мало что осталось, а российские власти никак не решат, что делать с академической системой, созданной в эпоху СССР.

     

    В середине мая экспертное управление администрации президента РФ объявило открытый конкурс проектов реформирования шести отечественных академий. Претендентам предлагается проанализировать структуру и финансирование Российской академии наук, академии образования, академии медицинских наук, академии сельскохозяйственных наук, академии архитектуры и строительных наук, академии художеств. Победителю конкурса выделят 1,5 млн рублей на разработку механизмов их модернизации и, возможно, интеграции вплоть до слияния. На разработку проекта отпущен один год.   — Александр Кондратьев

    Новый уровень

    В апрельском номере Forbes писал о том, что владелец компании СУ-155 Михаил Балакин построил свой бизнес во многом благодаря поддержке московских властей. Последние несколько лет он даже возглавлял одно из управлений Департамента градостроительной политики Москвы. Но с недавних пор у властей столицы появились новые фавориты. В январе Балакин покинул правительство Москвы, и в СУ-155 начали рассказывать о планах развивать бизнес в регионах России.

    Похоже, теперь у Балакина появился влиятельный союзник на федеральном уровне. С 13 мая председатель совета директоров СУ-155 Юрий Жданов перешел на работу в правительство РФ, став помощником Михаила Фрадкова. Во власти Жданов не новичок — до прихода в СУ-155 он работал заместителем министра экономического развития и торговли, а также первым заместителем председателя ГТК. В августе 2004 года Жданова уволили из таможенного комитета «в связи с сокращением штата». Михаил Балакин предложил оставшемуся без работы чиновнику кресло председателя совета директоров своей компании. Так что новоиспеченный помощник премьера имеет основания быть благодарным бывшему работодателю.

     

    Мария Абакумова

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости