К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Старики-криэйторы


Ветераны зарабатывают на размещении рекламы

Вы полагаете, что времена, когда государство поддерживало общественные объединения граждан, предоставляя им преференции в бизнесе, безвозвратно ушли? Конечно, никто уже давно не импортирует алкоголь и табак беспошлинно. Но сама схема еще используется.

Эксклюзивное право размещения рекламы на квитанциях для оплаты коммунальных услуг в Москве (так называемый единый платежный документ, ЕПД) получил при содействии столичного правительства фонд «Московский ветеран».  «Хорошо, когда ветераны могут зарабатывать самостоятельно, а не просить деньги», — поясняет Forbes начальник отдела по связям с объединениями ветеранов Вооруженных Сил и труда Комитета общественных связей столицы Николай Какбуриев.

Фонд «Московский ветеран» создан в 2003 году для реализации коммерческих проектов Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (МГОВ). Глава фонда Алексей Буланов отказывается сообщить, сколько зарабатывает «Московский ветеран»: «Это не безумно большие деньги, но и не маленькие». Попробуем посчитать. В Москве 3 млн квартир, размещение коммерческой информации на одной квитанции стоит от 60 копеек. Следовательно, только на рекламе фонд может заработать около 22 млн рублей в год. Для сравнения: в 2004 году на поддержку всех ветеранских организаций Москвы из городского бюджета было выделено 35,7 млн рублей.

 

Передать фонду права на размещение рекламы вице-мэра Москвы Валерия Шанцева убедил председатель МГОВ Владимир Долгих. Разменяв девятый десяток, дважды Герой Социалистического Труда, бывший секретарь ЦК КПСС и член совета директоров «Норильского никеля» не утратил способности «решать вопросы». Именно Долгих принадлежит идея переименовать станцию метро «Измайловский Парк» в «Партизанскую» (соответствующее постановление Юрий Лужков подписал 3 мая этого года). «Лесной» войны с оккупантами в этих местах никогда не было, зато парк является традиционным местом встречи ветеранов партизанского движения.

С таким лоббистом «Московский ветеран» может смело начинать новые проекты. В планах фонда организация производства протезов опорно-двигательного аппарата. «Рынок огромный и практически свободный — спрос превышает предложение в сотни раз», — предвкушает Буланов.

 
Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости