К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Звездный номер


    Поставить на обложку фотографию Аллы Борисовны Пугачевой мы, по правде сказать, решились не сразу. Мы вообще долго не решались составлять рейтинг звезд. В прошлом году, например, ограничились списком 50 самых высокооплачиваемых спортсменов. А три месяца назад в редакционном плане на август у нас значилось два рейтинга. В один должны были войти спортсмены. В другой — музыканты, писатели и киноактеры. Объединять их нам казалось делом немыслимым.

    Смущало два обстоятельства. Во-первых, мы опасались, что всю верхнюю часть списка оккупирует наша ледовая дружина с примкнувшими к ней королевами корта. Их заработки, полагали мы, существенно выше гонораров музыкантов и литераторов. Во-вторых, списки спортсменов и, скажем, музыкантов представлялись нам несмешиваемыми, как вода и оливковое масло. Мстислав Ростропович рядом с Костей Цзю? О чем вы там думаете в своей редакции?

    Но вот что выяснилось: ледовая дружина (благодаря локауту в НХЛ) недосчиталась по сравнению с прошлым годом нескольких миллионеров, а шоу-бизнес тем временем превратился в мощную индустрию, генерирующую невиданную доселе выручку (спасибо высоким ценам на нефть и политической стабильности). Постепенно мы не только смирились с соседством гениального виолончелиста и гениального боксера — теперь оно представляется нам даже естественным.

     

    Ведь и Ростропович, и Цзю — звезды. Поклонники, покупая билет в Концертный зал имени Чайковского или на Малую арену спорткомплекса «Лужники», отдают деньги за то, чтобы увидеть объект своего обожания и насладиться его выступлением. Речь, возможно, идет о непересекающихся группах поклонников. Но таковы уж принципы рейтингов. У нас есть общий знаменатель, а как распределятся места — не от нас зависит.

    В списке крупнейших компаний мира Forbes Global 2000, например, на 442-м и 452-м местах оказались соответственно Apple Computer и российская «Сибнефть». Так сложилась комбинация четырех показателей, которые лежали в основе рейтинга. Выручка и размеры активов сопоставимы (компания Романа Абрамовича чуть отстает от компании Стива Джобса). У «Сибнефти», правда, прибыль в четыре раза больше. Зато производитель iPod вдвое дороже по стоимости акций.

     

    Костя Цзю по сумме баллов обошел Ростроповича. Зато уступил группе «Звери». Но не ставить же теперь группу «Звери» (кстати, что они поют?) на обложку. Номер 1 в списке — Шарапова, но мы вынесли ее под слово Forbes заблаговременно — еще в прошлогоднем рейтинге. Филипп Киркоров? Нет-нет, только Пугачева.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости