К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают и удивляют

    Запад есть Запад. Восток есть Восток, и вместе им не сойтись.

    РЕДЬЯРД КИПЛИНГ

    С кем воевать?

     

    События в Мадриде, Москве, Беслане, Лондоне — это война, а 7 июля в Лондоне — это тяжелое военное поражение... Если главная на сегодняшний момент задача — вернуть героических воинов Аллаха в преисподнюю, откуда они по недосмотру вырвались, разбор проигранного сражения в таком ключе есть прямой долг перед безвинными жертвами. Но часто мы видим, что задача разбора бывает иная. В качестве худшего врага рассматривается правительство страны, подвергшейся атаке. Иногда — своей страны... Можно иметь самые серьезные претензии к своей ли, к чужой ли стране — но также принадлежащей к христианскому миру, однако в ситуации исламского нападения на западный мир ставить эти претензии во главу угла неразумно, потому что разногласия, которые кажутся столь важными для тех, у кого главный враг Путин или Буш, представляются совсем незначащими для тех, кто нападает.

    — МАКСИМ СОКОЛОВ, «Известия»

     

    Вместо СССР

    «Если американцы нанесут ракетный удар по территории Китая и высадят свои войска, то, я думаю, Китай будет готов ответить на это ядерным ударом», — заявил на официальном брифинге для журналистов генерал-майор Чжу Чэнху, декан факультета оборонных исследований Университета национальной обороны Народно-освободительной армии КНР. Генерал Чжу, которого относят к партии «ястребов», подчеркнул, что его комментарии отражают его личную точку зрения, а не официальную политику. Генерал Чжу сказал о том, что в китайском правительстве есть сильное стремление... заявить, что Китай будет применять все находящиеся в его распоряжении мощные вооружения с целью отстоять свои притязания на Тайвань... Возможно... китайские военные хотели предупредить Соединенные Штаты, что США отныне не могут вступать в военные конфликты локального значения с Китаем, так же как США не могли вступать в подобные конфликты с бывшим Советским Союзом.

    — The New York Times

     

    Нет понимания

    Сегодня уже не вертикаль правит. Представление, что там стоит один телефон, внизу — другой, а еще ниже — третий, — глупое. К сожалению, огромная доля нашей бюрократии исходит из этих принципов, не чувствуя и не понимая процессов, которые происходят. Это проблема образования и отсталой политической культуры. На этом рухнул Советский Союз. На этом может рухнуть и Россия.

    — ВЛАДИСЛАВ СУРКОВ, замглавы администрации президента России (цит. по «Радио Свобода»)

    Налоговое несчастье

    Недавно на основе индекса «налогового счастья» журнал Forbes назвал Россию «налоговым раем», а 8 июля Государственная дума приняла в третьем окончательном чтении поправки в 21-ю главу Налогового кодекса («Налог на добавленную стоимость») и, по сути, завершила реформу НДС... Принятый Государственной думой закон наконец-то решает одну из острейших проблем отечественных предприятий — возмещение НДС при капитальном строительстве. И это очень серьезный и однозначно позитивно воспринятый бизнесом шаг. Однако в очередной раз либеральная поправка сопровождается целым рядом норм, ухудшающих положение налогоплательщика... В последнее время часто приходится слышать о шагах государства навстречу налогоплательщику. Приняв предложенные Минфином поправки, государство сделало еще один шаг. Осталось сделать контрольный выстрел.

     

    — СЕРГЕЙ БЕЛЯКОВ, заместитель руководителя комитета РСПП по налоговой политике, «Ведомости»

    Патриоты по указке

    Все знают, что Кремль поддерживает «Наших», все знают, что с нашими комиссарами встречался президент. Поддержка Кремля позволяет разговаривать с любыми бизнесменами и добиваться финансовой поддержки. Отказ в финансировании нашего проекта — проявление непатриотической позиции.

    — ВАСИЛИЙ ЯКИМЕНКО, федеральный комиссар «Наших» в интервью газете «Коммерсантъ»

     

    Гарри уже не тот

    Гарри Поттер лишь отдаленно напоминает того пряничного сиротку-очкарика, каким он предстал перед читателем в первом романе, — виной ли тому половое созревание или что-то иное, но с каждой книгой главный положительный герой поттерианы становится личностью все более сложной.

    — Русский Newsweek

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости