К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Даром не надо


Армения отдала долг России акциями промышленных предприятий. Кто от этого выиграл?

Шесть лет назад страны СНГ были должны России около $7 млрд, сейчас — чуть более $3 млрд. Позитивная динамика объясняется не только ростом экономик стран бывшего СССР, но и готовностью России брать долги натурой. Например, казахский долг Россия списала в счет платы за пользование космодромом Байконур и военными полигонами. Уникальным стоит считать опыт Армении: в 2002 году она договорилась о полном погашении госдолга в $93 млн акциями пяти расположенных на ее территории предприятий. Тогда эта сделка казалась выгодной обеим сторонам. Армения удачно пристроила не самые прибыльные предприятия — в этот список, помимо стабильно работающей Разданской теплоэлектростанции, вошли недостроенный радиоэлектронный завод «Марс» и три оборонных НИИ. А Россия создала прецедент, на который она могла бы сослаться в переговорах о погашении долга по аналогичной схеме с обладателями более привлекательных активов, например, Украиной или Киргизией.

Спустя три года оптимистов с обеих сторон стало меньше. «После передачи российской стороне «Марс» так и не заработал», —  сообщил в интервью Forbes бывший директор завода, глава Народной партии Армении Степан Демирчян. «Там есть организационные сложности, — соглашается начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Роспрома Юрий Борисов. — Тот же «Марс» строился на закате СССР как базовое предприятие по выпуску промышленных ЭВМ, и только 7% оборудования было введено в строй. Это игра вдолгую». В 2001 году, до передачи России, «Марс» заработал на производстве побочной продукции $1 млн, а в 2004-м — $300‑000.

Перспективы ереванских НИИ, в свое время производивших военные ЭВМ и обшивку космического корабля «Буран», туманны. Роспром сообщает только, что на их базе «планируется создание Российского опорного научно-производственного центра информационных технологий и радиоэлектроники в Закавказье». В середине октября на пресс-конференции в Ереване сопредседатель российско-армянской комиссии по экономическому сотрудничеству, министр транспорта РФ Игорь Левитин честно признался: «До настоящего времени мы так и не определились, какую продукцию начать выпускать». Заметим, что другие страны СНГ отказались возвращать долги России по «армянской схеме».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости