К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Метро против монорельса

    В октябре мы писали, что на строительство первой линии московской монорельсовой дороги длиной 4,7 км было потрачено около $230 млн из бюджета Москвы. При этом за год эксплуатации услугами монорельса воспользовались всего лишь 120 000 пассажиров. Оправдан ли этот эксперимент или указанную сумму можно было потратить с большей для столичного транспортного комплекса пользой?

    «В метро уже начались пробки. Если положение не будет изменено, то уже через 5 лет начнется коллапс», — заявил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев в конце ноября, выступая на заседании временной комиссии Совета Федерации по подготовке законодательных предложений по вопросам выполнения столичных функций. По данным Гаева, в настоящее время протяженность линий Московского метрополитена на 80 км меньше, чем того требуют нормативы, а четыре из одиннадцати линий работают с 30-процентной перегрузкой. В Москве метро перевозит 56% от общего объема городских пассажиров, в Лондоне и Париже — от 20% до 25%. При этом в Москве один километр трассы метро приходится на 35 000 жителей, в то время как в Лондоне — на 10 000, в Париже — на 6000. Средств, выделяемых на развитие метрополитена из городского и федерального бюджетов, для решения этой проблемы недостаточно.

    Атомная рокировка

    При высоких ценах на углеводородное топливо «мирный атом»  позволяет заработать миллиарды долларов — об этом писал Forbes в ноябре («Обедненный уран»). Обеспечив рост производства электроэнергии на‑атомных станциях, можно высвободить для экспорта миллионы кубометров газа. А разработка новых технологий для АЭС обеспечивает гигантские контракты на строительство станций за рубежом и снабжение их топливом. Но Россия упускает эту возможность — атомную отрасль губят «непрофильные» интересы чиновников, завышенная капиталоемкость нового строительства, отсутствие координации в деятельности предприятий. Глава Федерального агентства по атомной энергии Александр Румянцев на вопросы Forbes флегматично отвечал: «Сейчас мы этим занимаемся».

     

    В середине ноября Александр Румянцев был освобожден от занимаемой должности. Новым главой Росатома был назначен бывший полномочный представитель президента в Приволжском ФО Сергей Кириенко. Первая инициатива Кириенко в новой должности — предложение снять ограничения на приход частного капитала в атомную энергетику.

    Пошел на повышение

    Декабрьский Forbes писал об успехах Тюменской области. До 2000 года большая часть денег от экспорта нефти и газа оседала в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, формально входящих в состав области. До областного бюджета доходило только 5% доходов, получаемых за счет эксплуатации нефтяных и газовых месторождений региона. Но затем положение изменилось: национальные округа не только согласились инвестировать масштабные областные проекты вроде строительства и реконструкции дорог или строительства жилья для переселенцев с севера, но даже выкупили на юге области несколько предприятий, которые тяжелым грузом лежали на администрации области. Заслугу в «замирении» регионов приписывали Сергею Собянину, ставшему в 2000 году губернатором Тюменской области. Когда журнал уже печатался, Сергей Собянин был назначен руководителем Администрации президента РФ.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости