К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спецмода от Ходорковского


Крупнейший в стране производитель рабочей одежды начал выпускать «элитную» спецодежду

Руководители и владельцы крупных компаний нередко мучаются вопросом «Что надеть?», если предстоит посетить шахту или буровую, а температура на улице минус 45 градусов. Кашемировое пальто и ботинки на кожаной подошве тут явно неуместны. Как быть? Специально для подобных случаев компания «Восток-Сервис», крупнейший в стране производитель рабочей одежды, начала выпускать «элитную» спецодежду. Идею подал еще в 2001 году тогдашний глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. «Он часто бывал на нефтяных предприятиях за рубежом, привозил оттуда спецодежду и просил нас сделать, как у них», — вспоминает старший вице-президент «Восток-Сервиса» Евгений Шувалов. В разработке моделей участвовали итальянские и шведские дизайнеры.

Как выглядит дорогая спецодежда? Влагозащитная куртка из дышащей ткани с утеплителем Thinsulate, который в полтора раза теплее натурального пуха. Комбинезон со штанами-«самосбросами»: расстегивается сбоку, чтобы можно было раздеться, не разуваясь. Высокие ботинки с натуральным мехом, морозостойкой подошвой на шипах и специальной пропиткой, отталкивающей и масло, и бензин. Утвердить одежду, заказанную бывшим главой ЮКОСа, удалось только после «третьей примерки». В 2002 году нефтяники приобрели 1000 комплектов для менеджеров головной компании и добывающих «дочек», а затем еще 1000 для премирования передовиков производства. Далее закупки прекратились.

Теперь «Восток-Сервис» решил запустить разработку для ЮКОСа в массовое производство. Вместо $1000 комплект стоит $300. Покупатели: подразделения ТНК-BP, «Сибнефти», «Сургутнефтегаза». Заказы не велики, но «Восток-Сервис» не огорчается. «Если мы сделали костюм, который понравился директору, он закажет нам и обычную спецодежду на все предприятие», — надеется Шувалов.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+