К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Самокритичная Toyota


Компания замечает дефекты раньше, чем покупатели ее машин

Вот загадка: один автопроизводитель в мае отозвал для исправления неисправностей 1 млн машин по всему миру. В 2005-м он отозвал 2,2 млн машин в США — 10% всех эксплуатируемых автомобилей своей марки и вдвое больше, чем годом ранее. Кто этот неуклюжий производитель? Нет, не General Motors, а Toyota, чьи машины раскупают, потому что безгранично доверяют ее качеству. Недавно Toyota вновь заняла первое место по результатам ежегодного опроса потребителей, оценивающих качество только что купленных автомобилей (его проводит компания J. D. Power & Associates).

С одной стороны, резкое увеличение отзывов обусловлено особенностями производства самой Toyota: эта фирма использует одинаковые компоненты в разных моделях. Поэтому, когда обнаруживается дефект, как недавно случилось с валом рулевого управления на Prius и еще десяти моделях, число отзывов продукции очень велико. Кроме того, Toyota довела до совершенства искусство раннего обнаружения и исправления проблем и часто замечает дефект раньше, чем покупатели. «Мы наблюдаем тенденцию: если покупатели получают извещение об отзыве продукции до появления симптомов, они не считают это дефектом машины», — рассказывает Чэнс Паркер из J. D. Power. Затраты на исправление неисправностей по гарантии у Toyota в США не превышают 1,2% доходов против 2,4% у General Motors и 2,3% у Ford.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+