К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Винная сиеста


Летний алкоголь должен прежде всего доставлять простую, незамысловатую радость

Что пить летом? Когда я думаю о летних винах, то представляю себе, какой сорт заказал бы за обедом на террасе ресторана где-нибудь в Провансе, сидя в тени старых платанов, обозревая живописную равнину и поедая оливки с местным окороком и дыней, за которую готов умереть. Какого вина мне захочется в этой райской обстановке? Здесь все элементарно: летние вина должны прежде всего доставлять простую, незамысловатую радость. Чистые и светлые, они должны играть пикантным свежим фруктовым вкусом. И в идеале должны оставить нам пару долларов на другие летние развлечения.

Белое вино в такой ситуации — очевидный выбор, но, конечно, не любое белое подойдет. Красные я бы тоже не стал вычеркивать из списка кандидатов, особенно под аккомпанемент к ребрышкам на гриле. И с удовольствием должен отметить: розовые вина вновь входят в моду.

Немногие вина, приготовленные из винограда сорта шардоне, годятся, чтобы попивать их летом: большинство из них имеют слишком сильный привкус дуба, хотя некоторые французские достаточно легки. Нет, лучшим выбором будут два столпа летнего винопития: совиньон блан и пино гриджо. Они теперь производятся по всему миру, и хотя некоторые из них чересчур тонки и даже анемичны, если они сделаны правильно (если винодел не слишком отступал от правил), то могут оказаться восхитительными.

 

Как насчет пино гри? Это теоретически тот же сорт винограда, что и пино гриджо, но, на мой взгляд, из него получается более насыщенное, более полное вино — как на родине, в Эльзасе, так и в Америке или Австралии.

Более решительные любители вина, обратите внимание на очаровательные альбариньо из Испании, верментино и орвьето из Италии или грюнер фельтлинер из Австрии. У лучших из них яркий вкус и больше текстуры, чем у пино и совиньон блан, и достаточно кислотности для сочетания с едой.

 

Теперь перейдем к красному. Нет, это не должно быть элегантное каберне или мясистое сочетание шираз/сира из Нового Света. Эти вина слишком тяжелы для знойных летних вечеров. Нам опять нужно что-то свежее и яркое, доступное, но достаточно структурное, чтобы не потеряться на фоне сочного жареного стейка. На роль летнего вина годятся красные вина Роны, особенно те, что происходят из района нижней Роны, где преобладает привлекательное средиземноморское сочетание виноградов сира, гренаш и мурведр. Более фруктовый гренаш облегчает тяжеловатый сира, а мурведр придает ему элегантности.

Заслуживает внимания и гаме, сорт винограда из Божоле. Знаю, знаю — само слово «божоле» многие ненавидят. Но прежде чем воротить нос, попробуйте замечательное моргон из нашего списка, лучше слегка охлажденное.

Одна из прекрасных тенденций последнего времени — возвращение розового вина после продолжительного изгнания на периферию винного мира. Оно снова всюду, и причиной тому стали не только капризы моды, но и серьезное улучшение качества. В прошлом главным достоинством розового была дешевизна — и оно было достойно своей цены. Но теперь упор был сделан на качество, и появилось немало превосходных марок. Главное — найти не тонкое и водянистое или сухое, от которого язык сворачивается в трубочку, но обладающее достаточно плотным вкусом, чтобы казаться интересным и притом быть не слишком тяжелым.

 

Я особенно рад возвращению розового, потому что это именно то вино, которое приходит на ум, когда я представляю себе обед на террасе в Провансе. Хорошее розовое — это квинтэссенция лета, луч средиземноморского солнца, пойманный в бутылку.

Не могли бы вы передать мне оливки с того конца стола?

[pagebreak]

Спутники лета

Белые, розовые и красные вина как аперитив и аккомпанемент к застолью

Trimbach Pinot Gris Reserve

 
  • 2002
  • Эльзас, Франция
  • Виноград: пино гри (100%)

Пино гри — идеальный светлый сорт для лета. Это вино с ярким фруктовым вкусом, уравновешенным правильной кислотностью, обычно удается на славу. Но нигде оно не получается лучше, чем в Эльзасе. Доказательство тому — эта замечательная бутылка Trimbach.

Morgon, Chateau-Gaillard, Potel-Aviron

  • 2004
  • Божоле, Франция
  • Виноград: гаме (100%)

Да, это божоле — совсем немодное в наши дни вино. Но хулители должны попробовать этот вариант из первоклассного хозяйства Моргон. Для него используются плоды виноградника, состоящего из 65-летних растений. Оно более полное и богатое, чем большинство божоле, но сохраняет пикантный, волнующий цветочный вкус гаме. Летним вечером его лучше подавать слегка охлажденным к красному мясу.

Casa Lapostolle Sauvignon Blanc

 
  • 2005
  • Чили Виноград: совиньон блан (100%)

Легкое и живое, волнующе фруктовое вино. Фирменный минеральный вкус cовиньон блан и нужное количество сладости делают его отличным аперитивом в знойный летний вечер.

Bolgheri Vermentino, Antinori

  • 2004
  • Болгери, Италия
  • Виноград: верментино (100%)

Когда речь заходит об итальянском белом вине, о сорте верментино обычно забывают, поддавшись всеобщему увлечению пино гриджо. Это‑обидно, потому что из верментино получается вино, идеально пьющееся в‑жаркую погоду. Оно‑легкое и свежее, отличается особенным фруктовым вкусом и отлично подходит к морепродуктам Тосканского побережья.

Cotes Du Rhone Rose

 
  • 2004, E. GuigaL
  • Рона, Франция
  • Виноград: гренаш и синсо

Это розовое вино обладает привлекательным нежным фруктовым вкусом с намеком на лепестки розы и пикантной кислотностью, благодаря которой идеально подходит для многих летних блюд. В этом вине вы почти можете ощутить солнечные лучи южной Франции: при первом же глотке вы начинаете мечтать о салате «нисуаз».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости