К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают или удивляют

    Я не замечал, чтобы честность людей возрастала с их богатством.

    — Томас Джефферсон

    Не дождетесь

    «Сам в отставку я подавать не буду, не дождетесь. Из этой ситуации мы должны выкарабкиваться все вместе», — заявил журналистам директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, комментируя пропажу 221 экспоната из запасников музея. По сути дела, он говорит: мы стали жертвой стихии, неподвластной человеку, не говоря уже о простом директоре музея. Теперь нам нужно вместе бороться с последствиями. Так же, видимо, рассуждает министр обороны Иванов: «Мы стали жертвой дедовщины. Из этой ситуации мы должны выкарабкиваться все вместе». Ответственные за кризис на алкогольном рынке должны сказать: «Мы все стали жертвой акцизных марок. Из этой ситуации мы должны выкарабкиваться все вместе». Может быть, это действительно образцы очень ответственного подхода к своей работе. В таком случае Россия — страна чрезвычайно ответственных чиновников, здесь не принято добровольно уходить с высокого поста. «Добровольно-принудительных» отставок сколько угодно, а добровольные — редкость.

     

    — «Ведомости»

    ЮКОС: утопия

    При сегодняшней конъюнктуре трудно даже придумать требования, которые были бы [ЮКОСу] непосильны. Чистая прибыль ЮКОСа в 2001 году составила $3,156 млрд, а в 2002-м — $3,058 млрд. Лишившись «Юганскнефтегаза», компания смогла к декабрю 2005 года уплатить налоговикам $21,3 млрд, сократив в результате объем задолженности до $6,3 млрд (25% общей суммы). А если бы не продажа «Юганскнефтегаза», то с учетом роста мировых цен и планировавшегося повышения объемов добычи прибыль ЮКОСа в 2004–2005 годах была бы еще больше: по оценке аналитика ИК «Финам» Тимура Хайруллина, за прошлый год она составила бы $7,5–8 млрд. Таким образом, в 2007 год ЮКОС мог бы войти уже без долгов. И это не считая доли ЮКОСа в «Сибнефти».

     

    — «Коммерсантъ»

    Кризис в Израиле

    Теперь, когда Израиль дал слабину, все антиизраильские силы в регионе будут играть против него, то есть и против опирающейся на израильтян Америки, с удвоенной силой. Теперь вероятность того, что в какой-то момент США придется пожертвовать интересами Израиля ради сохранения своих позиций в регионе, стала больше... Что будет означать подобное ослабление Израиля? Прежде всего — углубление политического и мировоззренческого кризиса, который переживает Израиль. Мирный процесс, начало которому было положено в Осло, дезориентировал израильское общество, дав ему надежду на спокойную мирную жизнь — надежду, оснований для которой было совсем не так много, как утверждали политики, выдавшие Нобелевскую премию мира Ясиру Арафату. Десятилетие метаний от необоснованных стратегических уступок непримиримым врагам к жестоким акциям устрашения в отношении палестинцев и не менее жестоким акциям в отношении поселенцев не прошли даром. Сегодня все больше наиболее активных израильтян задумывается об отъезде из Израиля. Все, наверное, не уедут, но Израиль как государство-идея на глазах тает под демографическим и террористическим напором.

    — «Эксперт»

     

    Барышня Россия

    Путинская Россия, как капризная барышня-подросток, весьма обидчива, она придает большое значение своему внешнему виду (и иногда использует слишком много косметики), заводит многочисленные романы и обижается, когда ее не приглашают за стол вместе со взрослыми. Она считает, что живет полной жизнью, но не задумывается о будущем.

    — Тома Гомар, французский исследователь, для журнала «Россия в глобальной политике»

    [pagebreak]

    Денег не жалко

    Многие банки Запада уже проявляют раздражение. Говорит один из московских банкиров: «Citigroup жалуется на утечку своего персонала в местные фирмы, потому что заработные платы в Москве намного выше, чем в других странах, а российские фирмы делают умопомрачительные предложения».

    — The Times

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости