К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Весь мир в портфеле


Верите в зарубежные рынки? Тогда присмотритесь к тому, 
что скрывается за аббревиатурой ETF

Что лучше — Toyota, Volkswagen или Ford? Чему отдать предпочтение — Airbus, Boeing или бразильской Embraer? С точки зрения потребителя еще можно разобраться, но если речь идет не о продукции этих компаний, а об их акциях, предприятия какой страны или отрасли перспективнее?

Чтобы рядовой инвестор не ломал голову над такими вопросами, для него придумали акции ETF (exchange-traded funds, «фонды, торгующиеся на бирже»). Это финансовый инструмент, структура которого, как правило, повторяет структуру индекса того или иного государства или индустрии.

История ETF началась в 1993 году, когда американская биржа Amex запустила торги бумагами фонда S&P Depository Receipts Trust, который копировал состав индекса Standard & Poor’s 500. Сокращенно эти акции называют SPDRs, или, на сленге, — spiders, «пауки». Покупая «пауков», инвестор как бы участвует в росте всего американского рынка, отражением которого и служит упомянутый индекс. Затем ETF занялись большие финансовые компании вроде Vanguard Group (ее семейство фондов называется VIPERs), Merrill Lynch (HOLDRs), Barclays Global Investors (iShares). Моделью для ETF стали служить не только фондовые индексы, но и биржевые товары (золото, серебро, нефть) или отрасли. Так, если вы верите, что транспортная отрасль США будет развиваться, можете купить ETF на индекс Dow Jones Transportation Average и т. д. Всего в мире насчитывается свыше 500 ETF с активами в $470 млрд, больше всего ETF у Barclays Global Investors — 160. А среднедневной объем торгов акциями ETF в мае 2006-го достиг $29 млрд, увеличившись с начала года на 77%.

 

В чем преимущество ETF? Их менеджеры лишь следят за тем, чтобы состав фондов соответствовал индексам, поэтому издержки на управление (в среднем 0,5%) в два-три раза ниже, чем у стандартных паевых фондов. К тому же, в отличие от паев классических фондов, c бумагами ETF можно совершать те же биржевые операции, что и с обыкновенными акциями: разрешена, например, маржинальная торговля.

Не подумайте, что ETF — это какая-то экзотика: их с недавних пор покупают и российские инвесторы. Один из них, Сергей (свою фамилию он назвать отказался), рассказал Forbes, что работает профессиональным трейдером уже пять лет. Поначалу Сергей играл на иностранных акциях интернет-компаний, но сейчас 30% его портфеля — это бумаги биржевого фонда NASDAQ-100 Trust (за тикер QQQQ этот ETF получил прозвище «кукушка»). Сергей переключился на индексную торговлю, осознав, что вложения в акции интернет-компаний слишком рискованны. «Сидя на другом конце света, трудно оценить недостатки конкретного эмитента», — говорит он.

 

Аналогично рассуждают и продавцы. «Даже аналитик по развивающимся рынкам вряд ли назовет больше десятка интересных компаний в регионе. А человек со стороны может отслеживать только глобальные тенденции», — поясняет Александр Орлов, заместитель начальника отдела по управлению ценными бумагами инвестиционной компании «РИ-Менеджмент», ведущей активные операции на зарубежных рынках. «ETF — продукт как раз для массового клиента», — подтверждает Михаил Королюк, главный трейдер Юниаструм Банка. Этот банк предлагает инвесторам более двух десятков фондов, инвестирующих в ETF.

Впрочем, переоценивать популярность ETF среди российских инвесторов не стоит. Лишь 15% клиентов компании «Финам», торгующих на иностранных фондовых рынках, включают в портфели акции ETF, а оборот по ним не превышает 2–3% от всего объема торгов. Хотя, по оценкам представителя «Финама» Дмитрия Серебренникова, за последний год доля покупателей ETF увеличилась в два раза. По мнению Алексея Гиля, трейдера ИК «Брокеркредитсервис» (БКС), в ETF инвестируют лишь 3–4% клиентов.

На что обратить внимание, если вы решились вложить деньги в ETF? В первую очередь на нефтегазовый сектор. Специалисты убеждены, что он по-прежнему будет развиваться быстрее рынка (самым доходным отраслевым ETF по итогам года на 28 июля был ETF Oil Services HOLDRs, инвестирующий в сервисные компании нефтегазовой отрасли, — 24,34%). Алексей Гиль из БКС считает самыми перспективными региональными рынками Бразилию и Мексику. К слову, за прошедший год фонд iShares MSCI Brazil Index показал самую высокую доходность из всех ETF — 59,06% (данные на 28 июля). Специалисты компании «РИ-Менеджмент» предлагают держать в поле зрения и азиатские рынки: Гонконг, Тайвань и Южную Корею (ETF, ориентированные на эти страны, есть в семействе iShares).

 

Чтобы торговать бумагами ETF, нужно либо напрямую открыть счет у иностранного брокера, либо обратиться в российскую компанию, предоставляющую доступ на западные торговые площадки. Минимальная сумма инвестиций для открытия прямого счета у БКС составляет $50 000, у «Финама» — $30 000. Можно начинать и с меньшей суммы: для открытия субсчета (в этом случае торговля ведется от имени самого брокера, а не клиента) в «Финаме» потребуется всего $5000. Для работы с зарубежным брокером обычно нужно несколько тысяч долларов. Комиссионные, как и при торговле обыкновенными акциями за рубежом, составляют десятые доли центов на одну бумагу или $5–15 за всю сделку. Российские брокеры просят не менее 0,8 цента за каждую купленную или проданную бумагу. «Услуги местного брокера, как правило, на 25–30% дороже, чем зарубежного», — говорит Анастасия Головашова, начальник отдела по обслуживанию клиентов управления международных рынков БКС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости