К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контекст


    Чужие мнения, которые нас вдохновляют, раздражают или удивляют

    Самый сильный тот, кто борется в одиночку.

    — Генрик Ибсен, норвежский драматург

    Убийство Андрея Козлова

    Самый молодой в истории Банка России зампред Андрей Козлов прославился двумя начинаниями. Построение рынка ГКО-ОФЗ принесло ему всемирную известность и помогло стране урегулировать долги после дефолта. Борьба с обналичиванием и отмыванием была прервана выстрелами киллеров.

     

    — «Ведомости»

    Убийства, избиения, шантаж, уголовные преследования стали ординарными способами решения бизнес-проблем. То, что случилось с первым зампредом Центробанка Андреем Козловым, просто и страшно.

     

    — «Газета.ru»

    Если силовики «крышуют» отмывочные банки, а Козлов с ними борется, рано или поздно он доходит до банка, терять который коррупционеры не захотят — из-за размеров его бизнеса, исключительного положения в системе криминальных расчетов или чего-то еще. И тогда риск от покушения на высокопоставленного чиновника оказывается меньше, чем риск ущерба для бизнеса.

    — «Эксперт»

     

    Проза Лужкова

    Еще несколько лет, и молодое поколение грузин перестанет говорить на русском языке. В свое время те, кто направлялся в Россию и возвращался, обогащенные русской культурой, называли себя «тергдалеулеби», то есть «испившие Терека». (Тогда путь в Россию лежал через Терек.) Где сейчас эти испившие Терека грузины? Грузия выбрасывает русский язык, мы выбрасываем вино и боржоми. Все это было бы смешно, когда бы не было ужасно… Уже сейчас вырастают поколения, которые забудут нашу обоюдную открытость, готовность воспринимать, впитывать и восхищаться. Уже теперь трудно объяснить молодым людям, что для нас значило грузинское застолье. Поколения нынешние, соблазненные «Макдоналдсами», забудут это. Столько веков связи не прерывались, и вдруг… Это, пожалуй, одна из самых тяжелых ран, которую нанесла Грузии политика ее нынешних руководителей. Если ненависть перейдет в народ, процесс может стать необратимым. Причем для обеих сторон. Человек, привыкший видеть в грузинах не представителей гордых горцев, а «лица кавказской национальности», уже не поймет, о чем я пишу.

    — Юрий Лужков, рассказ «О любви», опубликованный в «МК»

    [pagebreak]

    Битва за кормушку

    Агентство, управляющее деньгами инвестиционного фонда и особых экономических зон (более $5 млрд), лишилось руководителя. Премьер Михаил Фрадков отправил в отставку Юрия Жданова, возглавлявшего Агентство по особым экономическим зонам (РосОЭЗ)… «Агентство переросло задуманные рамки, а под контроль Жданова попали большие финансовые потоки и крупнейшие инфраструктурные проекты», — говорит чиновник правительства. По словам бывшего чиновника аппарата Белого дома, на увольнении Жданова настаивали представители ФСБ, связанные с помощником президента Виктором Ивановым. «Они требовали важных позиций в РосОЭЗ, а Жданов не хотел превращать агентство в кормушку», — рассказывает он.

    — «Ведомости»

     

    Внутренняя политика

    Господин Путин безмятежно улыбался. Господин Вексельберг делал это же с милой озабоченностью на лице.

    — А что у вас внутри? — вдруг спросил господин Путин.

    Улыбка слетела с лица господина Вексельберга. Он с тревогой посмотрел на президента.

    — Какие планы внутри страны? — пояснил тот.

     

    — Ну, — облегченно вздохнул Виктор Вексельберг, — я думаю, что традиционно известно, что у нашей группы есть ряд достаточно больших проектов и в топливно-энергетическом комплексе, и в металлургии...

    — «Коммерсантъ»

    Инвестиции Пугачевой

    Смешно сказать, но пока я по старинке просто экономлю и коплю (смеется), чтобы положить заработанные деньги в банк и на них жить.

    —  В интервью «Известиям»

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости