К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Переселенцы


Как занять особняк в центре Москвы

В сентябре опустел исторический особняк Н. Н. Медынцева, расположенный в шаге от самого дорогого района Москвы — «Золотой мили». До недавнего времени здесь находилось посольство Гвинейской Республики: во внутреннем дворе паслась коза, иногда появлялись женщины в национальных одеждах. Сейчас внутри и снаружи здания кипят ремонтные работы. А гвинейские дипломаты переехали чуть дальше от центра, на улицу Коровий Вал в унылую панельную 12-этажку, где по комнатам уже расселены диппредставительства нескольких других стран.

Особняк Медынцева, здание на Коровьем Валу и довольно много другой недвижимости находятся в ведении Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса (ГлавУпДК) при МИД РФ. Далеко не все площади, которыми распоряжается ГлавУпДК, сдаются посольствам — у этой организации есть и частные арендаторы, например, управляющая компания «Атон-Менеджмент», коллегия адвокатов «Доломанов и партнеры» и «дочка» японской корпорации Yokogawa Electric. Причем коммерческие структуры наверняка платят исправнее, чем иные посольства. В одном из интервью руководитель ГлавУпДК Иван Сергеев говорил, что многие бедные страны задерживают платежи. Однажды он даже назвал главного должника — посольство Ливии ($3 млн).

Посольство Гвинейской Республики тоже ходило в должниках — и вряд ли оно вернется в отремонтированный особняк. Кто справит в нем новоселье? В ГлавУпДК корреспонденту Forbes сообщили, что после ремонта «на рынок здание выставляться не будет».

 

Но вряд ли дом будет пустовать. В 2002 году дипломаты из другой африканской страны, Гвинеи-Бисау, переехали на окраину города, освободив добротный дом на Большой Ордынке. Позже там разместился общественный фонд «Центр национальной славы России», один из организаторов премии Андрея Первозванного «Диалог цивилизаций». На сайте фонда перечислен состав его попечительского совета. В нем люди, которым не откажешь в аренде: министр обороны и первый вице-премьер Сергей Иванов, управделами президента Владимир Кожин и другие. Никаких опознавательных знаков на доме нет. Только в глубине двора развеваются флаг России и Андреевский стяг.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости