К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Обходной маневр


Хотите торговать на зарубежных биржах? Обращаясь напрямую к иностранным брокерам, можно сэкономить

Цена на российские акции обычно следует за ценой на нефть, то есть сейчас снижается. Не хотите терять деньги на российском рынке? Попробуйте инвестировать за рубежом. Это не так сложно, как может показаться, утверждает частный трейдер Сергей Бердников, один из многих инвесторов, покупающих и продающих ценные бумаги на американских площадках NYSE и NASDAQ, не выезжая за пределы России.

«Наши рынки опасные, — рассуждает он. — Если падает «Газпром», жди, что следом упадет РАО ЕЭС и все остальное. А в тех же США инвестиции в определенные сектора экономики очень интересны». Впрочем, упрекнуть Сергея в том, что он полностью игнорирует российский рынок, нельзя — он занимается активной торговлей и здесь: ловит колебания цены в течение дня, иными словами, ведет спекулятивные операции. Но заработанные деньги он вкладывает на более долгий срок в американские ценные бумаги. Цель частного трейдера Бердникова — постепенно перестроить инвестиционную модель так, чтобы основной доход шел именно от операций на западных рынках.

Самый простой способ получить доступ на западную биржу — обратиться к российским посредникам. Один из вариантов — открыть счет у российского брокера, который в свою очередь откроет счет у иностранного партнера. Второй вариант — стать клиентом его же зарубежной структуры, имеющей выход на западные биржи. По первой схеме работает фирма «Ютрейд.ру». Она возьмет с клиента 3 цента за каждую проданную или купленную в Нью-Йорке акцию (минимальная комиссия за одну сделку $3). Компания «Брокеркредитсервис» (БКС) пока открывает клиенту счет в своей кипрской «дочке», которая является членом Лондонской фондовой биржи. Чтобы начать торговлю, на счете в БКС должно быть не менее $50 000. С меньшими суммами брокерам зачастую нет смысла связываться. «В России спрос на подобные услуги только зарождается — сейчас всего около 15 000 таких трейдеров, — говорит начальник отдела продаж департамента международных рынков БКС Виктор Гармашев. — И мы, как любой грамотный продавец, вправе назначить ту цену, которую считаем нужной». Впрочем, «Финам» готов открыть счет в своей кипрской компании клиентам с $5000.

 

Другой вариант — обратиться в российскую фирму, представляющую интересы иностранного брокера. Например, «ОФИН Трейд» (партнер американской Synergy) поможет заполнить все необходимые документы и установить программное обеспечение, необходимое для торговли на NYSE и NASDAQ. Ее услуги — это своего рода бесплатный перевод с английского на русский. Минимальная сумма инвестиций, которую нужно будет перевести на счет Synergy, чтобы начать торговлю, составляет $5000. За каждую сделку придется заплатить $15–17 комиссионных. Интересы иностранцев представляет и «Финам». Там на счет необходимо положить $30 000, а комиссионные составят не менее 0,8 цента за акцию (минимум $5 за операцию).

Наконец, третий способ выйти на западную биржу — непосредственно обратиться к иностранному брокеру, проще всего к американскому, поскольку в США услуги интернет-трейдинга развиты как нигде в мире. Сейчас американский финансовый регулятор NASD (National Association of Securities Dealers) контролирует деятельность около 5100 брокерских компаний. Многие из них охотно примут от вас деньги, некоторые позволят совершать операции с ценными бумагами за пределами США, например, на европейских и азиатских торговых площадках. Официальных рейтингов таких компаний не существует, некоторая информация о брокерских фирмах есть на сайте NASD (nasd.com). У российских инвесторов пользуются популярностью американские брокерские компании Interactive Brokers, E-Trade, Charles Schwab, TD Ameritrade, Firstrade и MB Trading. (Чтобы открыть в них счет и вести торговлю, желательно, конечно же, знать английский.)

 

В Firstrade, к примеру, счет вам откроют с любой первоначальной суммой. Этим американские брокеры выгодно отличаются от российских посредников. Комиссии за проведение операций у иностранных брокеров тоже могут быть существенно меньше. По одному из своих тарифных планов MB Trading берет 1 цент за каждую из первых 500 акций и 0,5 цента за остальные (но не менее $1 за сделку).

Часто уровень комиссионных можно снизить, проведя переговоры с иностранным брокером. Руководитель российской консалтинговой компании Internet Trading Group Иван Закарян вспоминает, как добился у Ameritrade снижения тарифов в два раза, обменявшись с брокером несколькими электронными письмами. Закарян активно торговал, совершая по нескольку десятков сделок в день. И он предупредил брокера, что, если тот не снизит тариф, он откажется от его услуг.

Процедура оформления документов на открытие брокерского счета в Firstrade и Interactive Brokers займет 10–20 минут. Большую часть документов можно заполнить прямо на сайтах компании. В Interactive Brokers попросили прислать по факсу копию паспорта и документа, подтверждающего место фактического проживания, в Firstrade — подписанное брокерское соглашение и заполненную форму W-8BEN (предназначенную для налоговых нерезидентов США).

 

Заполнив все формы, вы получаете номер персонального счета. Это, правда, еще не означает, что можно начинать работать, — брокер подтвердит открытие счета только после рассмотрения документов. Затем вы получите реквизиты и пароли для пользования счетом.

Важный вопрос: как перевести деньги? С июля 2006 года в России упрощено валютное законодательство, и акции за рубежом можно покупать без ограничений. Для перевода достаточно обратиться в любой банк, сообщить реквизиты счета, открытого брокером в США, и предоставить копию брокерского договора. Российский банк возьмет за перевод денег $25–100. Правда, перевод не всегда проходит гладко. «Раньше у некоторых наших клиентов возникали проблемы с перечислением крупных сумм, сейчас же остались трудности технического характера. Так, до сих пор не все банки в регионах умеют переводить деньги за рубеж», — говорит Виктор Гармашев из БКС. Александр Зайцев, генеральный директор компании Interstock, предоставляющей доступ на американские торговые площадки, вспоминает, что некоторым его клиентам для перевода денег приходилось обращаться в несколько банков — не каждый был готов предоставить такую услугу.

Как заключать сделки? Можно, конечно, звонить по ночам в Америку и торговать «с голоса», но проще пользоваться специальными программами, доступными на сайте брокера. «Большинство американских брокерских компаний предлагает целый ряд торговых платформ», — говорит генеральный директор компании «ОФИН Трейд» Никита Шабров. Иногда за их использование нужно будет платить $100–150 в месяц.

Чтобы вернуть деньги с американского счета в Россию, достаточно заполнить форму на сайте компании. Есть, правда, один нюанс — при обратном переводе запрещены платежи в пользу третьих лиц. Это значит, что деньги уйдут только на тот же счет, с которого были переведены.

Что еще? Конечно, налоги. Американский брокер будет списывать лишь налог на дивиденды (10%). Однако, получая прибыль от торговли ценными бумагами за рубежом, гражданин России обязан заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%. Кроме того, открыв счет за рубежом, вы обязаны сообщить об этом в свою налоговую инспекцию в течение 30 дней. Для этого туда нужно прийти и заполнить соответствующую форму-уведомление.

 

Советы от Forbes

Не знаете, с чего начать торговлю американскими акциями? Прислушайтесь к советам консультантов, пишущих авторские колонки для американского журнала Forbes. Их можно найти на сайте forbes.com/opinions. Например, в одном из последних материалов Дэвид Дриман, руководитель инвестиционной компании Dreman Value Management, рекомендует покупать акции американских компаний нефтяного сектора — ConocoPhillips, Devon Energy и Valero. А Кеннету Фишеру, главе инвестиционной компании Fisher Investments, нравятся акции швейцарской рекрутинговой фирмы Adecco и американского банка First Horizon National. Каждый эксперт подробно объясняет, почему он рекомендует ту или иную бумагу. Можно ли верить их советам? По крайней мере, в прошлом они оправдывали себя — Forbes регулярно проверяет, как ведут себя ценные бумаги, которые рекомендуют авторы колонок, и продолжает сотрудничество только с теми экспертами, которые давали лучшие советы.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости