К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Повороты


    Резервация для $6 млрд

    В декабре 2005 года Forbes рассказывал о бизнесе на игровых автоматах. На долю слот-машин приходится 70% от всего объема российского игорного бизнеса, который оценивается экспертами в $6–6,6 млрд в год. «Власти раздражены количеством слот-машин. Рано или поздно этот бизнес станет прибежищем для нескольких крупных компаний, загнанных в резервации», — писал Forbes. В ноябре 2006 года Дума приняла в первом чтении закон «О госрегулировании деятельности по организации и проведению азартных игр». Небольшие игорные залы будут ликвидированы, а крупный бизнес обречен на повышение налогов и переезд в четыре резервации. Переезд отсрочен до 1 января 2009 года, определить местоположение резерваций к июлю 2007-го должна будет правительственная комиссия. Пока нигде не сказано, правда, об ограничениях по выбору места — ничто не мешает разместить «золотые колонии» у границ Москвы, Санкт-Петербурга или других крупнейших городов страны.

    Сдались без боя

    Forbes в апреле рассказывал о том, как петербургские предприниматели Захар Смушкин и Борис Зингаревич построили крупнейший в России лесопромышленный холдинг «Илим Палп» (оборот $1,5 млрд). К моменту публикации партнеры отбились от попыток враждебного поглощения, наладили бизнес-процессы — пришла пора выходить на новый уровень. «Илим Палп» производит сырье (целлюлозу), а хотел бы больше денег зарабатывать на готовой продукции (упаковочной и офисной бумаге). Но как выдержать конкуренцию с такими иностранными гигантами, как, к примеру, американская International Paper (крупнейшая в мире лесопромышленная компания с оборотом $24 млрд)? «Можно вложить $1 млрд в маркетинг, долго демпинговать, — рассказывал тогда Forbes Борис Зингаревич. — Но если мы займемся демпингом, они в ответ прищучат нас где-то на других рынках. Это путь в никуда. С ними надо договариваться».

    В итоге договорились. В конце октября владельцы «Илим Палп» объявили о продаже 50% акций своего холдинга компании International Paper. Американцы заплатят более $650 млн, а также обеспечат финансирование программ модернизации производств российской компании.

     

    Трезвый расчет

    В апреле Forbes сообщил, что нынешний президент металлургического холдинга «Евраз Груп» Валерий Хорошковский владеет 50% украинской водочной компании «Союз-Виктан». Это был своеобразный итог украинского этапа в карьере Хорошковского (пиком этой карьеры стало недолгое пребывание предпринимателя на посту министра экономики Украины). Однако уже осенью Хорошковский продал свою долю председателю совета директоров «Союз-Виктана» Андрею Охлопкову. Сумма сделки не разглашается, аналитики оценивают ее примерно в $150–200 млн. Причина ясна. «Евраз» стремительно развивается. Компания стала публичной. Роман Абрамович, купивший 41% «Евраза», декларирует намерения построить на его базе глобальную стальную группу, сопоставимую с империей Лакшми Миттала. Руководство такой компанией и торговлю водкой сложно совместить. Хорошковский, которому принадлежит 1% акций «Евраза», свой выбор сделал.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости