К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Огонь по своим


Иметь хобби хорошо. Но Владимир Лисин не только нашел себе увлечение — он производит для него все расходные материалы

Миллиардер Владимир Лисин построил на базе Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) предприятие полного цикла. Свои шахты и ГОКи поставляют на комбинат сырье, свои транспортные компании развозят продукцию потребителям через свои порты в Туапсе и Петербурге… Мастер спорта по пулевой стрельбе Лисин и в спорте не изменяет принципу самодостаточности. «Когда наши спортсмены используют западную амуницию, это не очень здорово, — объясняет Лисин. — Зачем платить деньги зарубежному производителю, если можно за как минимум не худшее качество заплатить меньшие деньги в России. Мы решили эту задачу». Пять лет назад Лисин установил на НЛМК оборудование для производства мишеней для стендовой стрельбы (22,5 млн тарелочек в год). Три года назад Лисин приобрел тульское предприятие по производству охотничьих и спортивных патронов, получившее имя «Патронная мануфактура» (торговая марка «Главпатрон»).

Лисин утверждает, что предприятие экономически эффективно. В России ежегодно продают до 200 млн спортивных и охотничьих патронов, «Главпатрон» отвоевал уже 10% рынка. «Он сам создает единую сеть производства и потребления», — Владимир Субботин, гендиректор компании «Азот» (производит 20 млн патронов в год), явно завидует конкуренту. Владелец НЛМК действительно уже построил общедоступные стрелковые комплексы в Липецке и Подмосковье. Экономика такова. Себестоимость производства патрона составляет 4 рубля, тарелочки уходят с завода за 1–1,4 рубля. В «Лисьей норе» патроны продают уже по 9–11 рублей за штуку (около 1 млн единиц в год), тарелочки по 10 рублей (1,5 млн в год). Бизнес развивается: в ноябре Владимир Лисин получил в долгосрочную аренду 8 га в парке Сосновка в Выборгском районе Санкт-Петербурга. Раньше здесь была тренировочная база «Военно-охотничьего общества ОСОО». Лисин построит здесь современный стрелковый комплекс. Угадайте, чьи патроны здесь пойдут в расход?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости