К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С видом на море


Эмират Дубай стал Диснейлендом для взрослых с возможностью в нем поселиться. Сколько это стоит?

Генеральный директор ДЕВЕЛОперской компании «ЕвроГрупп» из Татарстана Алексей Миронов с удовольствием разглядывает на макете 120 маленьких домиков под крошечными пальмами. Летом 2008 года они превратятся в роскошные виллы, окруженные полями для гольфа на берегу Персидского залива в престижном районе Дубая Джумейре. А доволен Миронов тем, что шесть из этих вилл будут принадлежать ему. Каждая обошлась в $2 млн.

Недешево? Миронов готов поспорить: это выгодное вложение капитала. По его словам, приобретенная недвижимость поднялась в цене на 5% уже на следующий день после заключения сделки. И, кроме всего прочего, ему просто нравится Джумейра: «Здесь удивительно красиво».

Не один он так любит Эмираты. Москвичка Анжелика, руководитель малого предприятия, год назад приобрела в Дубае на стадии строительства двухкомнатную квартиру за $160 000. Она мечтает вывозить своего шестилетнего ребенка на море в осенние и зимние каникулы, как раз когда в Эмиратах не так жарко.

 

Примеры можно перечислять без конца. Иностранцев, покупающих здесь жилье, привлекают доступные цены, теплый климат, инвестиционные перспективы, да и сам факт, что эмират Дубай стал в последнее время чуть ли не мировым центром рынка недвижимости: со всеми его фантастическими небоскребами, крытым горнолыжным курортом, подводными гостиницами и искусственными архипелагами.

Дубай — один из семи эмиратов, объединившихся в конфедерацию после выхода из-под британского протектората в 1971 году. Как и соседние территории, входящие в ОАЭ, Дубай имеет собственное законодательство и управляется шейхом. По улицам мимо сверкающих небоскребов ходят мужчины в длиннополых белых гандурах и женщины в черных абаях, закрывающих лицо. Гиды не советуют обедать в общественных местах во время священного праздника Рамадан, а спиртные напитки можно купить только в специализированных магазинах.

 

Но это быт, а вот следствие инвестиционной политики местного шейха: по данным исследования британского банка Standard Chartered, за три года, к концу 2005-го, цены на недвижимость в Дубае выросли почти в два раза. С начала 2006-го они поднялись еще на 20%. В комплексе прибрежных небоскребов «Дубай Марина» (общая площадь строительства 80 га), например, сегодня можно приобрести квартиру площадью 143 кв. м за $545 000 (чуть более $3800 за метр).

Что примечательно, самый либеральный эмират страны, Дубай не так богат нефтью, как, например, Абу-Даби, и строительный бум здесь вызван искусственно. В конце 1990-х в эмирате были созданы два строительных гиганта — Emaar Properties и Nakheel (оба близки правительству эмирата), которые взялись за масштабные жилые проекты.

Что Дубай получил в результате? По данным аналитиков Ближневосточного общества недвижимости (Meres) объем инвестиций в недвижимость эмирата в 2006 году составил более $45 млрд, шесть лет назад было в 15 раз меньше. По данным Энди Мактирнана, владельца независимого портала недвижимости Property World, в настоящее время в Дубае зарегистрировано 15 000 иностранных собственников жилья.

 

А первые русские покупатели появились здесь в 2002 году, когда указ правителя Дубая позволил иностранцам приобретать недвижимость. В марте 2006-го в дополнение к нему был принят закон о регистрации недвижимости, закрепляющий в том числе право собственности на жилье. Иностранцы, впрочем, могут покупать дома не где вздумается, а только в специально отведенных зонах. К ним относятся, по словам главы риелторской компании Dacha Real Estate Анжелики Щегловой, упоминавшийся уже комплекс «Дубай Марина», виллы и таунхаусы на искусственных островах, например The Palm Jumeirah.

Хотите обзавестись здесь жильем? Нет ничего проще. Нужно обратиться в одно из российских агентств недвижимости, специализирующееся на продажах жилья в ОАЭ, и подобрать объект. Сделку можно оплатить банковским переводом, хотя некоторые клиенты из России по привычке платят наличными. Оформление сделки может занять три месяца.

Дополнительные расходы? Покупатель должен будет оплатить комиссионные риелтора — это, как правило, до 5% от сделки, но они заложены в стоимость объекта. По оценкам компании Rustar, крупного оператора на рынке недвижимости Дубая, оформление сделки через адвокатов добавит к расходам $3000–4000. Еще 2% от стоимости жилья составит сбор за регистрацию права собственности в Земельном департаменте Дубая. Из этой суммы 0,5% взимается с продавца и 1,5% с покупателя.

В Эмиратах нет налогов на недвижимость. Собственник должен платить за коммунальные услуги и техобслуживание и делать отчисления в пользу муниципалитета Дубая. Стоимость? Она зависит от площади квартиры и ее цены. Житель Дубая с 10-летнего возраста Павел Дужников говорит, что содержание квартиры площадью 80 кв. м и стоимостью $262 000 составляет $546 в месяц.

При покупке жилья в только что построенном доме не нужно, как в России, заботиться о ремонте. «Здесь вы приобретаете квартиру по $5000 за кв. м с полной отделкой и пятизвездным сервисом», — уверяет эксперт по недвижимости компании Creative Concepts Ана Нова. Впрочем, чего не расскажешь, лишь бы продать объект. Ирина Киселева, владелица компании Mercuri Group, уверяет: «Не было ни одного случая, когда у людей забирали деньги и они не получали квартиры».

 

Конечно, не стоит идеализировать местный рынок. Всякое случается. Щеглова из Dacha Real Estate рассказывает, что и здесь можно пострадать от недобросовестных риелторов: «Несколько сделок было сорвано. У нас до сих пор есть процессы в суде». Будет ли недвижимость в Дубае по-прежнему приносить доход? Пока спрос на коммерческую и жилую собственность превышает предложение, хотя аналитики PricewaterhouseCoopers в отчете Global Real Estate прогнозируют постепенную стабилизацию этого рынка.

Вернемся, однако, к быту. Приходится признать: жить в Дубае постоянно тяжело, летом температура поднимается выше 40 градусов. Любители восточной старины будут разочарованы — ее здесь просто нет: дубайский музей истории занимает четыре комнаты. «Эмираты — это как бы «новый русский» арабского мира», — говорит работающий в ОАЭ журналист-арабист Ричард Павлов.

Но тем лучше для многих россиян. Тридцативосьмилетний Александр (бывший физик, ныне предприниматель), купивший квартиру в Дубае, перечисляет достоинства города, построенного в пустыне, на берегу теплого залива: твердый курс дирхама к доллару, дешевый бензин, политическая стабильность. Что еще? Почти полное отсутствие преступности и возможность объясняться со службами сервиса по-английски. Это же курорт все-таки.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости