К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Яма для клиента


Задолженность по потребительским кредитам быстро растет. Кому это угрожает? Вряд ли банкам

Кредиты — самая популярная банковская тема последнего года. О кредитах под нещадные проценты пишут газеты. Об угрожающей ситуации с просроченными платежами говорят первые лица Центробанка. Люди, обманувшие банки, скоро вытеснят наркоманов и угонщиков автомобилей из криминальной хроники.

Вот типичная история. Жительница подмосковного Подольска Александра выдала дочь замуж и решила подарить молодоженам холодильник. Скромная зарплата парикмахера не позволяла отдать за покупку сразу 20 000 рублей, зато прямо в магазине женщина оформила кредитную карточку банка «Русский стандарт» с лимитом в 40 000 рублей. Через месяц после погашения долга Александре позвонили из банка и спросили, почему она перестала платить по кредиту в 40 000 рублей? Оказалось, втайне от тещи кредитной карточкой воспользовался зять. Пришлось срочно занимать деньги у соседей, дочь подала на развод.

Многие, получив легкие деньги, намеренно их не возвращают. Компании, занимающиеся сбором просроченных долгов (коллекторы), могут рассказать таких историй сколько угодно. Случай из практики долгового агентства «Пристав»: в 2003 году москвич оформил в крупном банке кредитку с лимитом $500 и израсходовал его за два месяца, а деньги решил не отдавать, хотя финансовое положение его не изменилось. Спустя три года, отчаявшись вернуть деньги, банк обратился к коллекторам. Даже они поразились: за счет штрафов первоначальные $500 превратились в $300 000. Что уж говорить о заемщике! Чем закончилась история? Молодого человека, все это время работавшего в небольшой компьютерной фирме, убедили заплатить банку $1500 и остаться с чистой кредитной историей.

 

Оставим в стороне жуликов. Даже добросовестные заемщики, поняв, что банки прячут реальные ставки по кредитам за различными комиссиями, о которых в договорах сообщается мелким шрифтом, не хотят платить 60% вместо заявленных 20%. Клиенты банков жалуются в Роспотребнадзор и при поддержке общественных организаций грозятся завалить банки судебными исками. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области уже доказало в суде, что ХКФ Банк незаконно брал плату за открытие и ведение ссудного счета. Договор пришлось изменить. Аналогичное дело по «Русскому стандарту» рассматривается.

Все это приводит к росту просроченной задолженности физических лиц перед банками. По официальным данным ЦБ, в прошлом году она увеличилась на 32 млрд рублей — до 54 млрд рублей. Это притом что набежавшие к началу 2006 года 22 млрд рублей копились пять лет. Темпы роста задолженности выглядят угрожающе.

 

Процентные показатели, правда, не такие страшные — в среднем по банковской системе объем просрочки физлиц составляет 2,6%. Но сотрудники ЦБ бьют в набат. «Реальная доля просроченных кредитов по крайней мере в два раза превышает заявленную в отчетности из-за передачи прав требования коллекторам», — говорил в начале года на встрече с банкирами в подмосковном пансионате «Бор» Владимир Сафронов, начальник Главной инспекции кредитных организаций ЦБ. Председатель Центробанка Сергей Игнатьев на том же ежегодном мероприятии был более откровенен: «Тема серьезнейшая, для меня это сегодня самая большая головная боль».

В том же духе высказываются и аналитики. «Большинство банков не обладает опытом оценки рисков портфеля розничных кредитов, поэтому многие из них могут столкнуться с существенным увеличением доли просроченных кредитов» — это из отчета «Тройки Диалог». Действительно, эта доля у банков, которые специализируются на потребительском кредитовании, растет. Безусловный лидер здесь — уже упоминавшийся ХКФ Банк (18,5%), тревожно выглядят показатели УБРР (10,6%), Кредит Европа Банка (9,9%), Инвестсбербанка (9,8%), «Русского стандарта» (9%) и др.

Аналитики и журналисты начали проводить аналогии с ситуацией, сложившейся в начале 2000-х в Корее. После финансового кризиса 1997–1998 годов правительство этой страны поддерживало программу потребительской активности за счет кредитования. Поначалу это дало результат — экономика быстро восстановилась, а долг граждан достиг $60 млрд. Но к 2004 году, по данным МВФ, 6% населения страны имело просроченные долги, в среднем их доля превысила 11%. Экономический рост замедлился, а крупнейший эмитент кредитных карт LG Card оказалась на грани банкротства.

 

Стоит ли доверять страшилкам? Давайте разберемся. У банков растет просроченная задолженность по российским стандартам бухучета (РСБУ), а по более адекватным реальности международным (МСФО) картина не выглядит такой удручающей. У того же ХКБ Банка задолженность по МСФО — 14%, у «Русского стандарта» — всего около 5%. Такая разница объясняется тем, что долги, давно списанные банками по МСФО, по РСБУ портят их балансы еще полтора-два года. В 2006 году «Русский стандарт», например, списал по МСФО долг на 11,5 млрд рублей.

Но еще до того как списать долги, банки передают их в распоряжение коллекторским агентствам, которых становится все больше. Еще бы — банкиры утверждают, что эти агентства берут за свои услуги до 50% от суммы долга. Впрочем, и банки не остаются внакладе — ставки по кредитам зачастую еще выше. Председатель совета директоров агентства по взиманию долгов «Секвойя Кредит Консолидейшн» Евгений Бернштам оценивает рынок передаваемых коллекторам долгов в $500 млн и ожидает трехкратного роста в течение года.

Если же и коллекторам не удалось вернуть деньги, то самые безнадежные долги можно продать, правда, с огромным дисконтом (до 99%). Кому они нужны? Этим рынком в России уже интересуются крупнейшие мировые инвестбанки, ведь вложенные деньги можно удвоить, выбив долг всего у двух заемщиков из ста.

Не время пока беспокоиться о банковской системе. Как уже говорилось, ставки по кредитам остаются высокими и с лихвой покрывают убытки от невозврата кредитов. Правда, с 1 июля по требованию ЦБ банки будут вынуждены указывать эффективную ставку кредита. Это приведет к снижению процента — немного найдется желающих взять деньги под 60%. («Русский стандарт» уже начал выпускать кредитные карты с «честной» ставкой в 36%.) В Польше, где риски сопоставимы с российскими, ставки стабилизировались на уровне 15–20%. Так что банкирам есть над чем работать. И им действительно придется совершенствовать систему отбора заемщиков. «Мы намерены активно развивать бизнес, — говорит вице-президент крупного московского банка. — Здесь все зависит от системы скоринга, правильности проверки, от того, какую информацию мы получаем от заемщика».

В результате упоминавшегося уже кризиса в Корее кредитные организации сильно не пострадали: правительство запустило программу реструктуризации плохих долгов, LG Card прошла процедуру санации и вскоре все встало на свои места. А заемщики? Были случаи, когда отчаявшиеся родители с детьми на руках выбрасывались из окон.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости