К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сделаем это еще раз


Есть пять рынков, на которые стоит обратить внимание покупателям акций. Россия в их числе

Четвертый год подряд продолжается рост развивающихся рынков. С марта 2003 года индекс MSCI Emerging Markets (Morgan Stanley рассчитывает его с 1998-го) вырос на 240%, до 850 пунктов. Некоторые инвесторы по окончании 2006 года отметили это достижение бутылкой хорошего шампанского, а другие задались вопросом: как долго может продолжаться рост? Череда побед не может не вызывать опасений, а история подсказывает, что движение вверх должно закончиться.

Есть и другие признаки, указывающие на это. Например, волатильность фондового рынка резко выросла прошлой весной и достигла самого высокого уровня, который мы наблюдали на развивающихся рынках с 1998 года.Резкая корректировка фондовых рынков в конце февраля привела к аналогичным последствиям.

Сейчас на рынке преобладает трейдерский образ мышления, когда любые изменения в уровне глобального неприятия риска приводят к огромным колебаниям. Это говорит о возросшей роли спекулятивной составляющей, а также о растущем объеме сделок с привлечением долгового финансирования. При всем при этом в среднесрочной перспективе внешний фон для рынков региона CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка) остается благоприятным.

 

Глобальный экономический рост по-прежнему на высоком уровне, ликвидность избыточная, стоимость фондовых активов не выглядит завышенной, а темпы роста прибыли должны достичь показателей, выраженных двузначными числами. Мы ожидаем, что экономики США и Китая продолжат расти высокими темпами, а мировые процентные ставки, особенно в США, Европе и Японии, останутся низкими по историческим меркам. В общем, прогноз на 2007 год несильно отличается от прогноза на 2006-й.

Остается произнести: «Давайте сделаем это пятый раз». Пусть это будет пятый год роста развивающихся рынков подряд, хотя такого никогда прежде и не случалось. Год 2007-й вряд ли станет таким же успешным, как предыдущие четыре, но мы ожидаем общего роста в 15%. Рынки, скорее всего, останутся нестабильными (то, что мы наблюдаем сейчас), но продолжат свое движение вверх.

 

Что купить? В сфере наших интересов — пять стран. В начале 2007 года до февральского обвала хорошие результаты показывал фондовый рынок Турции. Он остается привлекательным, и, несмотря на некоторую озабоченность по поводу политической ситуации в этой стране перед выборами, мы видим немало доказательств стабильного развития экономики и возможностей для получения хорошей прибыли. Совет: покупать акции банков, таких как Isbank и Vakifbank, хотя в скором будущем вложения в акции промышленных предприятий, например автомобильный производитель Ford Otosan, могут оказаться более стабильными.

Вторым привлекательным рынком является Венгрия, где, в частности, можно выделить OTP Bank, который уже был чрезмерно наказан инвесторами, обеспокоенными перспективами венгерской экономики. После спада, вызванного финансовой реформой в Венгрии, в этом году ее экономику, скорее всего, ожидает подъем, а значит, стоимость акций OTP Bank может вырасти.

Египет — это третий привлекательный, на наш взгляд, рынок. Он может похвастаться некоторыми ценными акциями, например Orascom Telecom. Нестабильность на фондовых рынках стран Персидского залива, которая наблюдалась в течение последних полутора лет, ослабила местный рынок, но, похоже, этот период заканчивается и Египет скорее всего выиграет от этого.

 

И наконец, мы положительно относимся к акциям местных компаний в России и Южной Африке. На обоих рынках доминируют сырьевые бумаги, однако мы бы рекомендовали избегать вложений в эти сектора, поскольку они могут быть чувствительны к любому глобальному падению цен на сырье. Зато стоит уделить больше внимания акциям местных компаний в таких отраслях, как финансы (Сбербанк в России, Standard Bank в ЮАР), телекоммуникации (МТС в России, Telkom в Южной Африке), розничные сети («Магнит» в России и Massmart в Южной Африке) и медиа-компаний (Naspers в Южной Африке). Инвесторы, которые не опасаются волатильности, могут заработать в этих двух очень непохожих друг на друга регионах.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости