К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Участь богатого человека


Быть миллиардером не так уж и просто. ты можешь с азартом вести переговоры, кататься на яхте или обедать с коллегой в хорошем итальянском ресторане. Но потом раздается звонок, и ты узнаешь, что на шахте в Кемеровской области взорвался газ, погибли сто человек, добыча остановлена на несколько месяцев. Или что в Пермской области случилась авария и огромный калийный рудник теперь придется затопить, то есть компания не досчитается в следующем году $200 млн.

Это не придуманные истории. Это пережили за минувший год владельцы компаний «Евраз» и «Уралкалий», миллиардеры.

Российский капиталист, несмотря на обилие денег на банковском счете, никогда не сможет почувствовать себя в полной мере свободным человеком. «Я уязвим, — говорит один из участников списка 100 богатейших бизнесменов России, — у меня есть собственность». «Мы всегда поддерживаем действующую власть», — вынужден признать другой. «У нас богатство в светском аспекте легально, а в моральном — нет», — констатирует третий.

 

А разводы? Вспомните только один из них, самый громкий, как расходились Ирина и Роман Абрамовичи. Бывший владелец «Сибнефти» — человек скрытный, он наверняка прилагал усилия, чтобы расставание прошло как можно тише и незаметнее. Но разве такое утаишь?

В целом любая проблема, с которой может столкнуться обычный человек, умножается на коэффициент 1000, если то же самое происходит с миллиардером. Вы возразите: ну да, но они богатеют с такой скоростью, что свежий приток денег компенсирует любую неурядицу.

 

На самом деле они богатеют даже медленнее среднестатистического москвича. Совокупное состояние ста богатейших бизнесменов России выросло за год на 36%. Именно с такой скоростью дорожали принадлежащие им активы — компании, банки, акции и др. Теперь рассмотрим обычную столичную семью. Основа ее состояния при нынешних ценах на жилье — недвижимость. В Москве квартиры подорожали за год примерно на 50%. Значит, примерно на столько же выросло и состояние всех их владельцев. Возможно, рост цен — временное явление, следствие перекоса на рынке недвижимости. Но кто поручится, что стоимость российских компаний — постоянная величина? Владелец банка или металлургического завода в случае кризиса в экономике может обеднеть так же быстро, как и владелец квартиры.

Однако если такое произойдет, то вскроется одна принципиальная вещь, объясняющая, чем настоящий бизнесмен отличается от среднего горожанина и почему жалеть бизнесмена глупо. Предприниматель, пережив кризис, снова займется делом и, скорее всего, опять разбогатеет. Примеров масса. Один из самых интересных — Олег Бойко, легендарный предприниматель прошлого десятилетия. В 1990-х его компании разорились, сам он оказался прикован к инвалидной коляске. Теперь Бойко — довольный жизнью миллиардер. (Хотя государство вот-вот прикроет его очередной бизнес.) Подробности — в статье Ирины Телицыной.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости