К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Скорая нефтяная помощь


Инвестиции

«Я дал указание, чтобы с восходом солнца первого мая все нефтепромыслы перешли под наш контроль», — заявил президент Венесуэлы Уго Чавес в начале года. Иностранные нефтяники, работающие в Венесуэле, поставлены перед выбором: либо покинуть страну, либо согласиться на роль младших партнеров госкомпании Petroleos de Venezuela (PDVSA). British Petroleum и французская Total предпочли уйти, получив от правительства Чавеса денежную компенсацию. Российский «Лукойл» остается. Ему не привыкать к работе под жестким госконтролем. Компания готова обойтись без контрольного пакета в местных проектах и ведет разведочное бурение в дельте реки Ориноко в партнерстве с PDVSA.

Как заслужить доверие местных властей? Один из способов — как в России, продемонстрировать «социальную ответственность бизнеса». Об этом «Лукойл» позаботился заранее. Уже два года заболевшие жители венесуэльского побережья Ориноко могут рассчитывать на «скорую помощь» с большим логотипом «Лукойла» на борту. Нет дорог? Не беда, российская нефтяная компания организовала медицинское обслуживание на базе не автомобилей, а речных судов. «Лукойл» потратил $250 000 на постройку и оборудование пяти катеров «скорой помощи» и тяжелого речного катамарана, играющего роль плавучей амбулатории. Набор медицинских услуг — от стоматологии и антималярийных прививок до акушерства и экстренных операций.

«Нам нужен минимум год, чтобы провести переговорный процесс с Министерством нефти Венесуэлы до заключения полноценного контракта», — рассказывает о перспективах работы в Венесуэле президент «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью Forbes. В стране, где власть так любит демонстрировать заботу о простом народе, красно-белые медицинские катера могут стать одним из аргументов в переговорах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+